Найти работу в России

Россия  


18 июля 2012  Новости трудоустройства, Соискателям

Не верь, не бойся, не проси, или Мифы о поиске работы

Иногда главное препятствие на пути к новой работе — у нас в голове. Неуверенному в себе человеку кажется, что хорошую работу ему не найти: кому такой нужен? Слишком самоуверенный не хочет трезво оценить свою стоимость на рынке труда и не готов на компромиссы. А есть еще такая штука, как мифы о трудоустройстве, которые тоже здорово мешают.

Например, одно время был популярен такой — хорошая работа только для «своих» (родственников, друзей, родственников друзей и друзей родственников). Надеюсь, он ушел в прошлое. Конечно, совсем без «родственников» не обходится ни одна крупная компания, но все-таки большинство действительно важных (да и не важных впрочем) должностей занимают люди, которые умеют и хотят работать. Иначе никакая компания не выживет.

А вот миф по-прежнему распространенный — откликаться на вакансию можно, только если ты соответствуешь всем требованиям. Между прочим, сами рекрутеры говорят, что рады, если кандидат подходит на 90%. А некоторые специально не публикуют развернутые требования, чтобы не отпугнуть соискателей. (Но, конечно, вышесказанное не значит, что требования можно просто игнорировать.)

Или вот еще такое мнение: если вы сходили на собеседование и вам в течение трех дней не перезвонили, значит, отказ. На самом деле, никаких четко установленных сроков нет. Есть компании, которые ищут тщательно и неторопливо. А если дело происходит летом, то добавьте сюда еще и отпуска. В общем, уточняйте, когда ждать решения, звоните и узнавайте результаты сами. Но поиск работы не прекращайте!

Вера Сорокина


Где есть работа? Ответ на этот вопрос вы найдете в специальном обзоре рынка труда, который «Работа для вас» публикует каждый четверг. Все выпуски доступны онлайн.