Найти работу в России

Россия  


07 октября 2013  Новости трудоустройства, Соискателям

Мини-словарь для соискателя: про эйчаров, рекрутеров, хедхантеров, зарплату gross и net

Идею этой заметки мне подала подруга, задав такой вопрос: «А кто такой HR-менеджер? Меня на форуме мам спросили, а я не знаю». Мне казалось, что это всем известно, но оказалось, что нет. И правда, ведь пока человек не начнет искать работу, все эти эйчары, рекрутеры, хедхантеры ему ни к чему. Так вот специально для начинающих соискателей небольшие пояснения.

HR-менеджер, он же эйчар — это просто-напросто менеджер по персоналу. Он может заниматься поиском и подбором персонала, кадровым делопроизводством, адаптацией и даже обучением сотрудников.

Рекрутер — так обычно называют менеджеров по подбору персонала и представителей кадровых агентств (хотя официально последних, как правило, именуют консультантами), то есть тех специалистов, которые занимаются именно поиском сотрудников.

Хедхантер — иногда их приравнивают к рекрутерам. Но хедхантеров можно выделить как особый класс, ведь они охотятся не просто на кандидатов, а на конкретных специалистов. Например, приходит к ним заказчик и говорит: «Мне нужен Василий Петров из компании N и больше никто». И хедхантер находит контакты г-на Петрова, приглашает его встретиться-пообщаться, искушает заманчивыми предложениями. В общем, это особое искусство.

Зарплата gross — такое выражение иногда встречается в объявлениях, а значит оно, что указана зарплата до вычета подоходного налога (13%). Если дана сумма уже после вычета налога, то может быть написано: зарплата net или «на руки» (последний вариант встречается чаще). Кстати, если ничего не указано, а разница для вас принципиальная — лучше это сразу уточнить. А иногда работодатели указывают небольшую зарплатную вилку, где верхнее значение — это сумма gross, а нижнее — то, что вы получите «на руки».

Вера Сорокина


Хотите получить совет по трудоустройству? Столкнулись со сложностями при поиске работы? Не уверены, что правильно составили резюме, или не знаете, что отвечать на вопросы рекрутеров? На ваши вопросы ответят эксперты рынка труда.
Звоните 9 октября с 15 до 17 ч. на «горячую линию», организованную «Работой для вас», по телефону (495) 956-86-21 (звонки бесплатные).