Найти работу в России

Россия  


26 ноября 2013  Новости трудоустройства, Соискателям

Могут ли уволить за частые и/или долгие больничные?

Только что я рассказала историю про молодую маму, у которой конфликт с работодателем из-за частых больничных и отпусков за свой счет, и вот новый случай на близкую тему. Моя знакомая Людмила боится, что ее уволят из-за слишком долгого больничного — сначала у нее была операция, лежала в больнице, потом ненадолго вышла на работу, теперь снова надо лечь в больницу. Всего у нее получилось около двух месяцев на больничном, но это еще не конец.

На работе смотрят косо, и Людмила волнуется, а не уволят ли ее? Кажется, что-то такое было в законе, она слышала. Я ее успокаиваю: раньше было (по старому КзоТу могли уволить, если человек не работал более 4 месяцев подряд из-за временной нетрудоспособности), но в действующем ТК такой нормы нет. И слишком частые больничные тоже ни на что не влияют. Трудовой договор может быть прекращен, только если «работник признан полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением» (это цитата из ТК).

Вера Сорокина


Хотите получить совет по трудоустройству? Столкнулись со сложностями при поиске работы? Не уверены, что правильно составили резюме, или не знаете, что отвечать на вопросы рекрутеров? Вам готовы помочь наши эксперты рынка труда.
Звоните 4 декабря с 15 до 17 ч. на «горячую линию», организованную «Работой для вас», по телефону (495) 956-86-21 (звонки бесплатные).