Найти работу в России

Россия  


22 января 2014  Новости трудоустройства, Соискателям

Могут ли уволить за опоздания? Консультирует юрист

К нам, в газету «Работа для вас», обратился Михаил вот с таким вопросом: «Так получилось, что на этой неделе я два раза опаздывал. Каждый раз задерживался утром где-то на час. Начальник отдела пообещала меня уволить. Может ли она и правда по закону это сделать?».

Отвечает Евгения Баркова, юрист, специалист по трудовому праву:
«Да, может. Согласно ст. 21 ТК РФ работник обязан соблюдать трудовую дисциплину — в частности, приходить на работу вовремя. И в вашем трудовом договоре указано начало рабочего дня. Следовательно, за опоздание работодатель имеет право наложить дисциплинарное взыскание (замечание, выговор, увольнение по соответствующим основаниям).

Хотя увольнение за систематические опоздания и не предусмотрено ТК РФ, работодатель может уволить работника за неоднократное неисполнение им без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание (п. 5. ст. 81 ТК РФ). С вас должны быть взяты письменные объяснения: возможно, опоздание было вызвано уважительной причиной, о чем вы и укажите в объяснительной записке.

Работодатель издает приказ об объявлении работнику замечания или выговора, с которым вас должны ознакомить под роспись. Если в течение года после первого приказа работник опаздывает еще раз, процедура повторяется. Два опоздания — это уже система. И опаздывая в третий раз, работник рискует быть уволенным. Если вы не согласны с увольнением, можете обжаловать его в суде».


Хотите задать свой совет юристу по трудовому праву? Или получить совет по поиску работы? Вам готовы помочь наши эксперты рынка труда.
Звоните 29 января с 15 до 17 ч. на «горячую линию», организованную «Работой для вас», по телефону (495) 956-86-21 (звонки бесплатные).