Найти работу в России

Россия  


12 августа 2014  Новости трудоустройства, Соискателям

Молодые секретари не склонны дорожить работой

Похоже, что сейчас не самые лучшие времена для пользующихся стабильным спросом секретарей, офис-менеджеров, помощников руководителей. По сравнению с летом прошлого года количество вакансий для административного персонала сократилось почти на 20%. А вот резюме, наоборот, стало существенно больше — примерно процентов на 35-40. В чем же тут дело и как эти изменения отразятся на кандидатах, которые сейчас ищут работу? Текст: Любовь Чернышева


Работодатели осторожничают

Елена Прохорова, руководитель кадрового агентства «Re:крутер» считает, что резюме стало больше, в том числе из-за того, что административный персонал, в частности секретари, сейчас чаще, чем прежде, меняют работу. «На рынок поступает все больше новых резюме от молодых кандидатов, так называемого поколения Y, — говорит Елена. — Они вообще не склонны держаться за работу. Что-то не устроило — идут дальше. И так много раз, пока не найдут свое место. Рискну предположить, что через год эта тенденция только усилится».
Еще одна причина активности кандидатов — заметная разница в заработке, который предлагают компании из разных сфер бизнеса. «Видя, что есть компании, которые готовы платить порой в два раза больше за те же самые обязанности, люди срываются и меняют место», — добавляет Елена Прохорова. Больше всего секретарям платят сегодня в банках и в компаниях из сферы продаж. Меньше всего — в туристических компаниях.
Уменьшение же числа вакансий, по мнению аналитиков рынка труда, происходит потому, что многие работодатели сегодня осторожничают. «Стартапов сейчас гораздо меньше, чем в прошлом году, — говорит Иван Сергеенко, аналитик Центра бизнес-консалтинга «Экспертиза». — А в небольших компаниях, если секретарь или офис-менеджер уходит, нового человека часто не берут, а просто навешивают обязанности на кого-то из оставшихся сотрудников за небольшую доплату».

По данным «Работы для вас», RDW.RU, Rabota.ru


Опыт и английский

Изменились сегодня и требования к кандидатам. В первую очередь это касается их опыта. «Примерно год назад почти 50% вакансий для административного персонала были доступны соискателям без опыта, — вспоминает Валентина Мишина, директор рекрутингового агентства «Отличные кадры». — Сейчас таких вакансий стало меньше, где-то процентов 25-30. И почти не осталось компаний, где обещают бесплатно научить будущего сотрудника всему, что необходимо для работы. Типа, если не знаешь чего-то — это твои проблемы, а мы тратить время на обучение не собираемся».
Еще одна особенность — ужесточение требований, касающихся знания иностранного языка. Секретари с английским, немецким или французским были нужны и раньше. Но сегодня таких объявлений стало гораздо больше. «В 99% случаев основное требование к секретарям — знание английского языка не ниже среднего уровня», — говорит Кристина Нилова, менеджер по развитию кадрового агентства «SMART».


Месяц вместо недели

Как же отражаются все эти перемены на кандидатах? Очевидно, что на поиски подходящего места они стали тратить больше времени, чем раньше. «Сейчас с трудоустройством сложнее, но я считаю, что все возможно, — говорит секретарь Анна Полякова. — Главное хотеть и следовать своей цели. Просто поиск может занять не неделю, а, например, месяц».
При выборе компании рекрутеры советуют обязательно обратить внимание на несколько важных моментов. «В первую очередь узнайте, какие обязанности вас ждут, — советует Кристина Нилова. — Сегодня секретарям часто приходится заниматься, например, еще и холодными продажами».
Карьеристам рекрутеры рекомендуют устраиваться в крупные компании. «Рядовой секретарь может стать старшим секретарем, руководителем секретариата или, например, личным помощником, — добавляет Кристина. — На этих должностях больший уровень зарплаты, зато и ответственности хоть отбавляй.



По данным «Работы для вас», RDW.RU, Rabota.ru



Практика


Кристина Бубенцова, офис-менеджер: «В декабре прошлого года я устроилась офис-менеджером в агентство недвижимости. Попала в компанию благодаря своей родственнице, вернее, ее знакомым. Конечно, лучше бы поработать по специальности: я учусь на заочке и через несколько лет буду дипломированным бухгалтером-экономистом. Даже пробовала поискать такое место. Но без опыта и связей меня никуда не взяли. Сегодняшняя работа мне нравится. Каждый день я общаюсь со многими людьми. Некоторые из них рассказывают мне интересные истории о том, как они прежде жили в квартире, которую сейчас продают через наше агентство. А не нравится, пожалуй, график: я шесть дней в неделю в офисе, домой приезжаю в 21:40, так что совсем не вижу близких. Да и на домашние дела времени практически не остается. Тем, кто сейчас хочет получить должность секретаря или офис-менеджера, я бы советовала поинтересоваться, большая ли текучка кадров в той компании, которую они выбрали. Хорошее место работы люди просто так не бросают. И еще обязательно будьте готовы к тому, что каждый день нужно хорошо выглядеть. Как мне говорит мой генеральный директор: «Вы должны всегда следить за своим внешнем видом, вы первой встречаете клиента, и от вас зависит его впечатление о нашей фирме».

Наталья Жданович, ассистент департамента маркетинга: «Прежде я работала секретарем и считаю, что приобрела тогда очень полезный опыт. Компания была крупной, приходилось ежедневно общаться с огромным количеством людей: с сотрудниками, гостями и клиентами. Я стала более устойчивой к разного рода стрессам, легко общаюсь с людьми, знаю деловой этикет, умею сориентироваться в сложной ситуации, могу планировать свой рабочий день так, чтобы успеть решить все поставленные задачи. С должности секретаря я ушла, в основном, из-за отсутствия перспектив, потому что это был как раз тот самый случай, когда расти было некуда. Тем не менее, считаю, что карьера для секретаря — это реальность. Просто все зависит от многих факторов — как от амбиций, опыта, образования и достижений сотрудника, так и от компании, непосредственного начальства. Кто-то, как мой теперешний руководитель, заинтересован в росте своих подчиненных, а от кого-то не дождешься — не допросишься. Как вариант, с позиции секретаря компании или отдела перейти на позицию личного ассистента руководителя. В своем роде это рост. Но лично я за то, чтобы расти на более независимых позициях: перейти в один из департаментов, как это сделала я».

Алена Полякова, секретарь: «Первое место работы я искала через интернет. Опыта на тот момент вообще не было. Побывала на трех собеседованиях, и как только меня позвали, вышла работать — за 15 000 рублей. Компания была большая, работы очень много, но я там освоилась, привыкла. Вот только с зарплатой была беда: за три с половиной года она выросла всего лишь до 23 тысяч. И развиваться в компании не получилось. В результате я уволилась, отдохнула немного и начала искать новую работу. Теперь уже поставила себе жесткие рамки: поближе к дому, минимум 30 000 рублей на испытательный срок, далее — 35 000. В течение двух недель ходила на собеседования в различные компании и нашла то, что искала. На новом месте работаю уже год, и в принципе всем довольна».


Поможем найти работу! «Работа для вас» организовала собственную справочную по трудоустройству, звоните по телефону (495) 229-22-11, и мы бесплатно подберем вам нужную вакансию.