Найти работу в России

Россия  


27 марта 2012  Соискателям, Новости трудоустройства

Мошенников в сфере трудоустройства становится меньше. Или это только кажется?

Иногда понять, что объявление о поиске персонала разместили мошенники, можно сразу. Например, «нужен помощник руководителя, активный, целеустремленный, зарплата 100 тысяч». И никаких требований и, уж тем более, названия компании. Ясно, что наткнешься в лучшем случае на сетевой маркетинг. Хотя — есть у меня такое ощущение — что такие объявления, практически без камуфляжа, и нацелены на людей рисковых.

Бывают случаи посложнее. Но вот какие объявления должны вас насторожить:

1. Не указано название компании, не описаны требования и обязанности, контакт — только мобильный телефон. Если упущение только одно — ничего страшного, тем более, если вакансия опубликована в газете, где есть ограничения по количеству слов. Но если налицо все пункты — лучше пропустить это объявление или подробно расспросить по телефону.

2. Предлагается зарплата значительно выше среднерыночной, при этом нет никаких особых требований или тяжелых условий. Верить в хорошее, конечно, хочется, но так просто не бывает.

3. Описание требований и обязанностей не совпадает с названием должности. Например, подозрительно звучат в описании обязанностей секретаря слова «работа с персоналом» и больше ничего. Как секретарь должен с ним работать — тренировать, развлекать, обучать?

Мы, в «Работе для вас», всячески стараемся изгнать объявления мошенников со страниц нашего издания. У нас работает телефонная служба: если вы нашли объявление в нашей газете или на сайте, а потом при трудоустройстве выяснилось, что это мошенники, обязательно позвоните и расскажите. Телефон (495) 961-00-18, мы проверим сигнал, а их телефон занесем в «черный список», то есть их объявление больше не появится в газете и на сайте.