Найти работу в России

Россия  


20 июня 2013  Новости трудоустройства, Соискателям

Может ли работодатель уволить многодетную мать? Консультация юриста

К нам, в «Работу для вас», обратилась Юлия вот с таким вопросом: «Я — многодетная мать, у меня трое детей. Скажите, имеет ли право работодатель в этом случае уволить меня по сокращению штатов?»

Евгения Баркова, юрист, специалист по трудовому праву:
Чтобы ответить на ваш вопрос, Юлия, необходимо прояснить несколько моментов: являетесь ли вы единственной кормилицей в семье; возраст ваших детей; ваше семейное положение.

Общая же картина такова. Трудовой кодекс РФ запрещает расторжение трудового договора по инициативе работодателя:

  1. с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до 3 лет;
  2. с одинокой матерью, воспитывающей ребенка до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет);
  3. с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет;
  4. с единственным кормильцем ребенка в возрасте до 3 лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях (ч. 4 ст. 261).


А в случае сокращения численности или штата работников (при равной производительности труда и квалификации) предпочтение в оставлении на работе отдается (ч. 2. ст. 179):

  • семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию);
  • лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком.



«Работа для вас» — интересные статьи о трудоустройстве, регулярные обзоры рынка труда, советы экспертов. Все номера можно читать онлайн.