Найти работу в России

Россия  


12 марта 2013  Новости трудоустройства, Соискателям

Можно ли уволить сотрудника, который плохо работает?

К нам, в газету «Работа для вас», обратился Алексей, начинающий предприниматель. Вопрос у него такой: «Если сотрудник плохо справляется с профессиональными обязанностями, зато, боясь увольнения, строго соблюдает дисциплину, как его можно уволить на законных основаниях?»

Уволить даже самого непрофессионального (но дисциплинированного!) сотрудника очень непросто. Можно попробовать доказать его несоответствие занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации. Но это придется подтверждать результатами аттестации (п. 3 ч. 1. ст. 81 ТК РФ). А аттестация — процесс сложный и долгий. К тому же нельзя проводить ее только для одного сотрудника, это должен быть или весь персонал компании, или хотя бы один из отделов.

Чтобы провести аттестацию, необходимо соблюсти определенную процедуру, разработать несколько документов (Положение, приказ о создании специальной комиссии) и пр. И даже при соблюдении всех формальностей есть ряд сотрудников, которых все равно нельзя уволить, как несоответствующих занимаемой должности или выполняемой работе (беременные женщины; женщины, имеющие детей в возрасте до 3 лет, и др.).


Подробнее о процедуре аттестации читайте в специальной рубрике «Вопрос юристу», которую ведет в «Работе для вас» Евгения Баркова, юрист, специалист по трудовому праву (№ 19 от 11.03.13, с. 19). Все номера газеты доступны онлайн.