Найти работу в России

Россия  


18 октября 2013  Новости трудоустройства, Соискателям

Можно ли в резюме указывать сразу несколько желаемых должностей?

Например, вы готовы работать продавцом-консультантом, администратором торгового зала, кассиром. Можно ли перечислить все эти должности в одном резюме? «Работа для вас» спросила об этом HR-менеджеров известных компаний.


Марина Лаштабега, менеджер по персоналу производителя оконных систем PROPLEX:
Умение составить резюме правильно, так, чтобы представить свою кандидатуру в самом выигрышном свете — один из важнейших моментов при поиске работы. Поле «желаемая должность» — своего рода заголовок документа, и оно должно быть заполнено четко, ясно и однозначно. Если в резюме вы укажете несколько позиций одновременно, это может навести рекрутера на обоснованные сомнения: а знает ли кандидат, что ему на самом деле нужно? А если вы до сих пор выбираете между несколькими специальностями, относящимися к одной профессиональной области, важно понимать, что везде есть различия по должностным обязанностям и оплате труда. Так что лучше создать отдельное резюме на каждую позицию. Сейчас большинство сайтов предоставляют соискателям такую возможность.


Ольга Крючкова, начальник отдела подбора персонала компании «Корпус Групп»:
Если должности, на которые вы претендуете, смежные, близкие по обязанностям и выдвигаемым требованиям, назвать сразу ряд желаемых позиций в одном резюме — решение оптимальное.
А может, вы хотите сменить профиль деятельности или выбираете из нескольких направлений (при том, что опыт, знания и навыки это позволяют, плюс функции и задачи, которые вы выполняли прежде, в полной мере соответствуют требованиям работодателей)? Тогда я рекомендую составить несколько резюме с правильной расстановкой акцентов. В каждом необходимо подчеркнуть свою ценность, как кандидата на конкретную должность.
Что совсем не советую, так это указывать широкий перечень желаемых позиций: от генерального директора до помощника руководителя.


Людмила Байбакова, руководитель отдела персонала компании «Национальный таможенный брокер»:
Думаю, да, и это может быть не только продавец-консультант, администратор торгового зала и кассир, но и, например, руководитель проекта и директор. Если человек разноплановый, имеет опыт работы в различных областях, нужно этим пользоваться. И возможно, что рекрутер, сидящий по ту сторону баррикады, окажется таким же многогранным профессионалом, тогда вы попадете, что называется, в струю. Однако будьте готовы и к столкновению с узкопрофильным специалистом, воспринимающим мир в жестких рамках — тогда контакта не получится.
Я сама — человек креативный, работала в очень разных компаниях, соответственно, подобные люди вызывают у меня только симпатию.


Читайте ответы других HR-менеджеров в «Работе для вас» (№ 83 от 21.10.13). Все номера газеты доступны онлайн.