Найти работу в России

Россия  


10 апреля 2013  Новости трудоустройства, Соискателям

«На новой работе я оказался самым старым, такое странное чувство. Тем более в 30 лет»

Мой знакомый не так давно сменил работу — на прежнем месте он был одним из самых молодых сотрудников, а на новой оказался «ветераном», ведь в его отделе всем по 22-25. А ему-то 30 — вроде бы разница 5-8 лет, но в молодости это настоящий провал. Чувствует он себя не очень комфортно, хотя на качество работы это никак не влияет. В планах поскорее подняться по карьерной лестнице, чтобы оказаться среди более возрастных коллег.

Кстати, нередко рекрутеры так и мотивируют возрастные ограничения — «у нас молодой коллектив, если придет человек за 30/40/50, то ему самому будет сложно». Полноте, так ли это? И так ли уж надо бояться, что «молодой коллектив» окажется немного разбавлен более возрастными сотрудниками? А что будет через 5-10 лет — молодые сотрудники все-таки станут старше или к этому времени все уволятся и им на смену придут еще более молодые?

Сами рекрутеры, даже те, кто обычно указывает в объявлениях возрастные рамки, между прочим, нередко признаются: «Мы ищем людей молодых, но вот был у меня случай...» И дальше идет история, как в компанию прислал резюме кандидат старше желательного возраста, его пригласили на собеседование, и он так хорошо себя проявил. В общем, на работу взяли и ни о чем не жалеют. Только вот про возраст в объявлениях как писали, так и пишут.

Вера Сорокина


Где есть работа? Ответ на этот вопрос вы найдете в специальном обзоре рынка труда, который «Работа для вас» публикует каждый четверг. Все выпуски доступны онлайн.