Найти работу в России

Россия  


18 ноября 2013  Новости трудоустройства, Соискателям

«На новой работе все нормально, только нас не отпускают на перерыв. Но это же мое право?!»

Моя знакомая Ирина устроилась на новую работу и столкнулась с не самой большой, но неприятной проблемой. В компании установлен режим работы с 10 до 18 часов, перерыва на обед нет. На самом деле, все, конечно, обедают — прямо на рабочих местах, но выходить нельзя. А Ирина привыкла к полноценному отдыху в середине дня, когда можно пройтись, перекусить в кафе или сбегать куда-то по делам.

В Трудовом кодексе о перерыве для отдыха говорится так: работодатель обязан предоставить его в течение рабочего дня или смены, продолжительность — от 30 минут (минимум) до двух часов (максимум). Сколько именно будет длиться перерыв и в какое время — определяется правилами внутреннего трудового распорядка или соглашением между работником и работодателем. То есть тут многое будет зависеть от последнего.

И конечно, время отдыха можно использовать по своему усмотрению: есть, не есть, выходить, оставаться на месте и пр. Но я напоминаю Ирине, что перерыв — время нерабочее, и если она добьется, к примеру, часового отдыха, то ее рабочий день будет уже с 9 до 18 часов или с 10 до 19 часов, но с перерывом на час. Так, может, не стоит бороться?

Между прочим, законом предусмотрено, что могут быть такие работы, где сделать полноценный перерыв невозможно. Но все равно, работодатель обязан обеспечить своим сотрудникам возможность поесть и передохнуть в рабочее время. А тем, кто работает в холодное время года на открытом воздухе (или в необогреваемых помещениях), должны предоставляться специальные перерывы для обогревания (прямо так в ТК и написано) и отдыха, которые включаются в рабочее время.

Вера Сорокина


Поможем найти работу! «Работа для вас» организовала собственную справочную по трудоустройству, звоните по телефону (495) 229-22-11, и мы бесплатно подберем вам нужную вакансию.