Найти работу в России

Россия  


29 октября 2012  Новости трудоустройства, Соискателям

«На собеседование пришла девушка, которая раньше работала у отца моей коллеги. Конечно, мы ему позвонили...»

Рассказывает моя знакомая, которая работает в кадровом агентстве. Однажды они искали персонального ассистента для своего клиента, вакансия была очень хорошая — зарплата, условия. Но и отбор был строгий: свободный английский, опыт аналогичной работы у первых лиц компании и пр. Кандидаток хватало, собеседования шли одно за другим.

В ходе очередного интервью выяснилось, что соискательница работала персональным ассистентом у коллеги моей знакомой. Соискательница, кстати, произвела на нее хорошее впечатление, но почему бы сразу не позвонить и не получить рекомендации, если это так просто сделать? Позвонила, но отзыв получила не самый лучший — ассистентка-де была недостаточно внимательна, организована, исполнительна и пр. Соискательницу дальше рассматривать не стали.

Конечно, такое совпадение случается не каждый день. Но при этом истории, когда про очередного соискателя узнают «по своим каналам» — не редкость. У каждого опытного рекрутера есть свои связи — в одной компании работает HR-менеджером бывший коллега, в другой однокурсник, для третьей подбирали персонал. А значит, информация о нашей бывшей работе может всплыть в самый неожиданный момент и в неожиданном ракурсе. Так что берегите свою репутацию и старайтесь расставаться с работодателями на хорошей ноте.

Вера Сорокина


«Работа для вас» раскрывает секреты рынка труда — каждый понедельник десять экспертов отвечают на самые актуальные вопросы. Все номера доступны онлайн.