Найти работу в России

Россия  


28 сентября 2012  Соискателям, Новости трудоустройства

Написать в резюме о желании учиться или не стоит?

С одной стороны, многие работодатели ищут готовых профессионалов, а с другой, хороший специалист всегда должен быть открыт для новых знаний. Так стоит ли в резюме указывать, что вы хотите обучаться? Этот вопрос «Работа для вас» задала HR-менеджерам известных компаний.


Людмила Артамонова, руководитель службы по работе с персоналом компании «Цептер Интернациональ»:
Понятно, что такие качества, как обучаемость (способность к обучению) или желание обучаться, очень важны в современной профессиональной среде. Их просто необходимо отмечать в  резюме во многих случаях.
1. Когда есть соответствующая фраза в описании вакансии.
2. Когда предстоит освоение новой сферы, т. е. вы претендуете на новый функционал и решение мало знакомых задач.
3. Когда область, в которой вы хотите работать, динамично развивается, а быстрые изменения требуют постоянного повышения квалификации (например, рынок информационных технологий или сотовой связи).
4. Когда основным продуктом компании, в которую хотите попасть, является информация и знания (например, консалтинговые компании).
Безусловно, желание обучаться говорит о стремлении соискателя не только освоить то, что необходимо в новой компании, но и о его ориентации на профессиональное и личное развитие в целом.
Я, как рекрутер, обязательно спрашиваю на интервью, чему именно соискатель готов обучаться в нашей компании в рамках обозначенной должности, какой опыт у него уже есть в этом отношении и какие цели он перед собой ставит.


Михаил Балакин, член совета компании «Ратепп»:
На некоторые специальности, особенно те, что предполагают достаточно четкий функционал (например, водитель-экспедитор), наверное, не стоит. Ведь работодатели хотят видеть на этом месте уже готового, зрелого специалиста. Также не нужно указывать данное качество, претендуя на топовую позицию. Руководитель или топ-менеджер должны уже очень многое знать и уметь. Здесь лучше написать, что готовы к саморазвитию и самосовершенствованию.
А вот на средних позициях такое желание более чем уместно. Сегодня, если человек не готов постоянно учиться, повышать собственную квалификацию, то его знания и навыки очень быстро устаревают. И многие компании, понимая это, создают внутренние профессиональные школы, чтобы поддерживать персонал в нужной форме.


Екатерина Тихвинская, директор по персоналу ЗАО «Упонор Рус»:
Думаю, многие менеджеры по подбору персонала в первую очередь обращают внимание на основные разделы резюме: образование, опыт работы и на какую вакансию претендует кандидат. И только если резюме не так много, а у рекрутера есть достаточно времени, он уже более пристально изучит такие разделы, как образование, хобби и прочие.
Просто написать «готов обучаться», с моей точки зрения, не совсем правильно. Прежде чем указать этот пункт в резюме, желательно понять, готова ли компания-работодатель предоставлять обучение сотрудникам. Если нет, то данное заявление просто отпугнет потенциального работодателя. Если под обучением понимается то, что вы готовы осваивать дополнительные навыки и, скажем, получать знания по продуктам и услугам, то это необходимо соответствующим образом cформулировать.


Читайте ответы других HR-менеджеров в «Работе для вас» (№ 77 от 01.10.12). Все номера газеты доступны онлайн.