Найти работу в России

Россия  


05 октября 2012  Новости трудоустройства, Соискателям

Не понравился с первого взгляда. Есть ли шанс у кандидата?

Психологи утверждают, что впечатление о собеседнике складывается в течение первых нескольких секунд. А если кандидат с порога не понравился рекрутеру, есть ли у него шанс успешно пройти собеседование? И как соискателю в самом начале беседы произвести на менеджера по подбору персонала приятное впечатление? Такие вопросы «Работа для вас» задала HR-менеджерам известных компаний.


Екатерина Тихвинская, директор по персоналу ЗАО «Упонор Рус»:
Впечатление, безусловно, складывается за первые несколько секунд. А вот правильное оно или нет — только время покажет. Многие соискатели не умеют проходить собеседования или нервничают по какой-то причине, не связанной с интервью с рекрутером. В результате, ведут себя не так, как обычно. Поэтому у HR-менеджера может сложиться неправильное впечатление о них.
Если судя по резюме, кандидат — хороший специалист и профессионал, то я никогда не полагаюсь на первое впечатление. Все равно продолжаю собеседование, чтобы понять, почему у меня сложилось именно такое мнение и что за этим стоит? Бывает, кандидаты, перестав волноваться и зажиматься, поворачиваются совсем другой стороной. Профессионализм рекрутера и заключается в том, чтобы помочь человеку раскрыться полностью.
Чтобы произвести хорошее впечатление (и не только на меня) — не надо чересчур стараться. Часто кандидаты создают образ, который, как они считают, должен понравиться потенциальному работодателю. Но если образ не органичен для человека, он будет выглядеть неестественно. А причину фальши не всегда можно понять сразу. В результате, возникает ощущение, что человек хочет обмануть или что-то скрыть. Мой совет — будьте таким, какой вы есть. Если не нашли общего языка с представителем компании или потенциальным руководителем, значит, вам не нужно в данную компанию. Пройти собеседование можно, но ведь потом придется каждый день ходить на работу и взаимодействовать с этими людьми…


Людмила Артамонова, руководитель службы по работе с персоналом компании «ЦЕПТЕР Итернациональ»:
Вне зависимости от первого впечатления в процессе последующих интервью кандидат раскрывается профессионально и личностно. Считаю неправильным опираться только на начальное восприятие человека, хотя многое зависит от должности, на которую проходит отбор. Способность сразу расположить к себе собеседника очень важна для менеджеров по продажам, для тех, кто работает в сервисе, и для некоторых других видов деятельности. Тут вес данного качества будет выше, чем, например, при поиске бухгалтера или ИТ-специалиста.
Приемы для создания приятного первого впечатления это:
- деловой внешний вид (разумеется, зависит от позиции, но одежда, в любом случае, должна быть аккуратной и опрятной),
- доброжелательный настрой (улыбка, приветливый тон, открытый взгляд),
- уверенный голос, открытая поза и умеренная жестикуляция.
Не думаю, что я кому-то открыла Америку, но самое важное — позитивный настрой на предстоящее интервью и информационная готовность к нему.


Диана Антоненко, начальник отдела организационного проектирования и подбора персонала компании «Главстрой»:
Как человек со вторым высшим психологическим образованием, я согласна — начальное впечатление о собеседнике складывается в первые 20 секунд. Однако «встречают по одежке, а провожают по уму». И если соискатель с порога мне не понравился, это не значит, что у него нет шансов устроиться в компанию. Мы для того и проводим несколько интервью с разными руководителями отделов, чтобы максимально исключить субъективный подход.
И между прочим, случается наоборот, человек мне очень понравился, но на данную должность я его взять не могу: не хватает опыта, квалификации, есть еще какие-то объективные причины. Тогда я откладываю резюме и, возможно, возвращаюсь к нему позже, когда появится подходящая вакансия.
Чтобы произвести хорошее впечатление лично на меня, кандидат должен быть аккуратно одет, сохранять в беседе серьезный тон (что не исключает реакции на шутку или самоиронию), не врать, рассказывать о себе честно и по делу. Этого вполне достаточно.


Надежда Комиссарова, директор по персоналу ЗАО «Деликатный переезд»:
Опытный HR знает, что первое впечатление зачастую может быть обманчивым. Поэтому у любого кандидата, даже того, который не понравился сразу специалисту по подбору, думаю, есть шанс успешно пройти собеседование. Все зависит от соответствия кандидата заявленным требованиям.
Как правило, первое впечатление производит внешний вид кандидата — одежда, аксессуары, макияж (у женщин). В некоторых случаях внешний вид настолько точно отражает внутренний мир человека, что с первого взгляда можно безошибочно определить степень соответствия кандидата предлагаемой должности (по результатам чего может приниматься решение о более быстром завершении собеседования). Поэтому я бы порекомендовала всем более тщательно подойти к выбору одежды — внешний вид однозначно должен соответствовать уровню вакансии, на которую выпретендуете.
Для того, чтобы произвести приятное впечатление, самое главное — быть естественным. Не стоит играть какую-то роль — это видно сразу. Гораздо лучше, когда кандидат приходит на собеседование не с установкой понравиться рекрутеру во что бы то ни стало, а с желанием поговорить с интересным собеседником. В таком случае даже отсутствие каких-то качеств может быть компенсировано сильной мотивацией.


Читайте ответы других HR-менеджеров в «Работе для вас» (№ 79 от 08.10.12). Все номера газеты доступны онлайн.