Найти работу в России

Россия  


08 февраля 2012  Новости трудоустройства, Соискателям

Не все коллеги одинаково полезны. Особенно на испытательном сроке

Вы замечали, что зачастую самые открытые и готовые к общению коллеги оказываются на деле бестолочами? Есть в этом своя логика — если человек не очень занят своей работой, то у него обязательно найдется время поговорить, расспросить новичка или просветить его по поводу коллег и компании.

Это даже неплохо — получить такую неформальную информацию, рекрутер вам такое на собеседование никогда не расскажет. Важно только относиться к полученным сведениям критично и не принимать каждое слово на веру. Особенно, когда собеседник убеждает вас, что: «ну да, начальник вечно нас пугает, но на самом деле никогда не наказывает», «относись к этому проще», «ничего страшного, все опаздывают» и т.д.

Еще один опасный вид коллег — недовольные или разочарованные. У них есть какие-то обиды на компанию или руководство (справедливые или нет), и они с удовольствием изливают на нового сотрудника всю накопленную горечь. Разочарованные расскажут про весь негатив и к тому же постараются сбить рабочий пыл с новичка: «Старайся, старайся, все равно никто не оценит» или «Была тут до тебя девочка, уволили через два месяца». Опять же послушать можно, но не поддакивайте, или вас тоже запишут в недовольные. И не снижайте оборотов — по крайней мере, пока вы сами не разберетесь в ситуации.

Вера Сорокина


«Работа для вас» — в каждом номере десять тысяч вакансий, актуальная информация о рынке труда и интересные статьи. Читайте онлайн.