Найти работу в России

Россия  


13 февраля 2012  Соискателям, Новости трудоустройства

Не знаешь, какую зарплату просить? Грош тебе цена!

Всегда считала, что озвучивать цифру зарплаты на собеседовании должен эйчар. Наше же, кандидатское, дело — соглашаться с ней или искать другое место. А тут пообщалась со знакомым кадровиком и поняла, что не вполне права.

«Мое убеждение: человек, который не знает, сколько хочет зарабатывать, мало что стоит, - огорошил меня директор по персоналу крупной компании Игорь. - Если ты знаешь, что ты специалист, и специалист хороший, то тебе не может быть все равно, сколько тебе будут платить. Поэтому для меня галантные кавалеры и кисейные барышни, которые мнутся, отвечая на вопрос, какую зарплату вы хотели бы получать, не стоят ничего. Это все равно что «сколько не жалко», а тут ведь не паперть, чтоб нищим подавать. То есть, если мне человек не называет вообще никаких ориентиров по зарплате, он для меня обесценен».

Так что не стесняйтесь озвучивать в резюме и на собеседовании размер желаемой зарплаты. Кстати, знатоки, все-таки не рекомендуют указывать в резюме как минимальную сумму, ниже которой вы не опуститесь, так и «предел мечтаний», советуют держаться золотой середины. И еще. После цифры, через запятую, уместно написать: «Готов/готова обсуждать». Так вы не отпугнете перспективного работодателя, который, возможно, на данном этапе может платить несколько меньше, а также не слишком удивите, когда заявите желание получать больше, чем сами же написали.

Ася Новикова

Интересно о трудоустройстве. Читайте в каждом номере «Работы для вас» советы экспертов, актуальные обзоры рынка труда, истории наших читателей. Все выпуски доступны онлайн.