Найти работу в России

Россия  


04 октября 2012  Новости трудоустройства, Соискателям

Негативные рекомендации от бывшего работодателя: такое тоже встречается, но редко

Большинство работодателей (в лице начальников и коллег) дает своим бывшим сотрудникам положительные или хотя бы нейтральные характеристики. По крайней мере, так говорят все мои знакомые рекрутеры.

Но вот какую историю мне рассказала знакомая из кадрового агентства. Искали они бухгалтера, и одной из кандидаток компания-заказчик была уже готова сделать предложение о выходе на работу — пришло время собирать рекомендации (делают это обычно на последнем этапе). Рекрутер поинтересовалась: «Кто может вас рекомендовать?» Соискательница помялась, но контакты прежнего работодателя все же дала.

Бывшая начальница соискательницу вспомнила и разразилась гневной тирадой, что та конфликтная и уволилась со скандалом. Но, как говорит моя знакомая, из разговора стало понятно, «что там тоже не ангелы сидят». Соискательница потом подтвердила, что была у них конфликтная ситуация, и, конечно, каждая сторона винила другую.

Что же рекрутеры делают, если получены негативные рекомендации? Если речь идет о чем-то конкретном и явно несовместимом с нормальной работой (например, о кандидате говорят, что он воровал), то это, вероятнее всего, отказ. А если «бывшие» сообщают от каких-то конфликтах, отдельных недостатках, то компании-заказчику или потенциальному руководителю просто говорят, что есть и такой отзыв, но, как правило, решающим он не бывает.

Да, а того бухгалтера все-таки взяли на работу.

Вера Сорокина

«Работа для вас» — самое важное про трудоустройство. Каждый понедельник и четверг спрашивайте свежий номер в газетных киосках или читайте онлайн.