Найти работу в России

Россия  


16 августа 2013  Новости трудоустройства, Соискателям

Неграмотный рекрутер — несерьезная компания?

Как реагировать кандидату на грамматические ошибки в тексте вакансии? Или на явные профессиональные ляпы? Говорит это о несерьезности компании или просто о неграмотности конкретного менеджера по подбору персонала? «Работа для вас» спросила об этом HR-менеджеров известных компаний


Екатерина Тихвинская, директор по персоналу ЗАО «Упонор Рус»:
Грамматические ошибки могут быть просто опечатками, а вот к профессиональным ляпам нужно относиться серьезно. Как правило, требования к определенному специалисту пишет непосредственный руководитель или директор направления — их ошибки говорят о низкой квалификации или несерьезном отношении к работе. Если вы решите пойти на собеседование, обязательно нужно задать уточняющие вопросы по тем пунктам, которые вас насторожили в описании вакансии.
Однажды на собеседовании в агентстве мне показали должностную инструкцию, которая вызвала у меня много вопросов. На встрече у работодателя решила уточнить насторожившие моменты. Будущий начальник рассмеялся и сказал, что скачал текст из интернета, так как кадровика в тот момент у них не было. И пригласил меня на работу — оказалось, я единственная прочитала инструкцию и задала уточняющие вопросы.


Анна Кошкина, руководитель направления подбора, адаптации и оценки персонала ЗАО «Деликатный переезд»:
Конечно, грамматические ошибки в тексте вакансии выглядят несерьезно, но сразу однозначный вывод делать не стоит, так как вакансию размещает конкретный человек, который мог допустить ошибку и не заметить ее из-за большой загруженности. Более показательны логические ошибки или неправильное использование профессиональных терминов, названий специальных программ.
Но чтобы сделать более полный вывод о компании, стоит очень внимательно прочитать текст вакансии, оценить в целом как обязанности, так и предъявляемые требования. Не поленитесь, загляните на официальный сайт, прочитайте информацию там, посмотрите, какие еще вакансии открыты на данный момент. Не торопитесь и тщательно все проанализируйте и уже на основании комплексного впечатления делайте соответствующий вывод.


Елена Борисова, директор центра обучения ООО «Цептер Интернациональ», Россия:
От ошибок не застрахован никто. Однако крупные компании, особенно международные, дорожат своим именем и репутацией и строго следят за качеством любой информации, публикуемой от их имени. Ошибки здесь недопустимы!
Но если опечатка или иной ляп все-таки прокрались в текст вакансии, практика показывает, что лишь для 40% кандидатов это имеет значение. При этом речь идет о специалистах на должности выше среднего уровня. Такие кандидаты обращают внимание на любую мелочь: какими именно словами описан функционал, с применением каких профессиональных терминов, на русском или иностранном языке. И если в тексте вакансии либо даже в ее оформлении что-то настораживает, специалисты высокого уровня могут отказаться рассматривать предложения от данной компании всерьез.


Читайте ответы других HR-менеджеров в «Работе для вас» (№ 65 от 19.08.13). Все номера газеты доступны онлайн.