Найти работу в России

Россия  


01 августа 2013  Новости трудоустройства, Соискателям

Необходим ли ИНН при устройстве на работу?

К нам, в «Работу для вас», обратилась читательница Наталья с вот таким вопросом: «Входит ли ИНН в перечень обязательных документов, которые нужно предъявлять, когда оформляешься на работу? Если да, то зачем это нужно? И не сам ли работодатель должен оформлять ИНН своим работникам?»

Отвечает Евгения Баркова, юрист, специалист по трудовому праву:
«Согласно п. 7 ст. 84 Налогового кодекса РФ каждому налогоплательщику присваивается ИНН (идентификационный номер налогоплательщика), единый на всей территории РФ по всем видам налогов и сборов. Налогоплательщик получает ИНН самостоятельно — в налоговом органе по месту жительства.

В ст. 65 ТК РФ содержится перечень документов, которые нужно предъявлять работодателю для заключения трудового договора — ИНН туда не включен. Но все равно работодатели часто требуют, чтобы соискатели его представляли. Поэтому не лишним будет им напомнить, что отсутствие у кандидата на вакансию ИНН не может служить основанием для отказа в заключении трудового договора, а также не является препятствием для сдачи отчетности работодателем».


С нами найти работу проще! «Работа для вас» — 10 000 вакансий, обзоры рынка труда и советы по трудоустройству в каждом номере. Все выпуски доступны онлайн.