Найти работу в России

Россия  


23 марта 2012  Соискателям, Новости трудоустройства

Что писать в резюме, если у вас непрофильное образование?

Если соискатель давно и успешно работает в области, не имеющей никакого отношения к его образованию, может быть, лучше вовсе не упоминать диплом в резюме? «Работа для вас» задала этот вопрос HR-менеджерам известных компаний.

Людмила Байбакова, руководитель отдела персонала компании «Национальный таможенный брокер»:
Если вы окончили престижный, известный вуз, как, например, МГУ, МГИМО, Университет им. Патриса Лумумбы, МАИ или МИФИ, обязательно укажите это в резюме! Даже если работаете не по специальности, такой диплом вызывает уважение и прибавляет шансы не только получить желаемую должность, но и увеличить зарплату.
Еще всегда обращаю внимание на отделение: очное, вечернее или заочное. Первый вариант, разумеется, предпочтительнее.
А не указывать диплом — глупо. В любой анкете есть данный пункт, и вопрос все равно возникнет на собеседовании. В нашей копании, даже претендуя на некоторые начальные позиции, необходимо иметь высшее образование.


Светлана Шишлакова, менеджер по персоналу, группа компаний AvanTech:
Образование нужно указывать обязательно! Все равно вопрос о нем возникнет. Если вы сначала выбрали одну профессию, а после окончания обучения решили круто изменить собственную жизнь, кратко объясните почему.
На многие должности мы в принципе не рассматриваем специалистов без высшего образования, а вот как раз смежные знания из разных областей могут быть очень полезны. И обязательно укажите все курсы повышения квалификации, тренинги, и дипломы о дополнительном образовании, имеющиеся у вас. Эта информация имеет огромное значение!


Елена Литвинова, менеджер по персоналу компании PROPLEX:
На мой взгляд, заполнить графу об образование в резюме нужно. Если вакансия предполагает  профильное образование, его отсутствие обязательно выяснится уже на первом интервью. Если же работодатель больше ориентирован на опыт кандидата, диплому он уделит внимание меньше, но само его наличие все равно останется преимуществом.
С другой стороны, руководители и HR-менеджеры часто обращают внимание на статус учебного заведения, которое окончил претендент. Это может быть на руку соискателю. Бесспорно, опыт и стаж в большинстве случаев играют ключевую роль при выборе кандидата, тем более подкрепленные профильной теоретической базой. Исключением являются работодатели, готовые «растить» сотрудников из числа молодых специалистов с соответствующим образованием, но, возможно, уже попробовавших себя в сферах деятельности, отличных от профиля данной компании.


Читайте ответы других HR-менеджеров в «Работе для вас» (№ 23 от 26.03.12). Все номера газеты доступны онлайн.