Найти работу в России

Россия  


23 апреля 2012  Новости трудоустройства, Соискателям

Почему соискатель указывает в резюме компанию, в которой он никогда не работал?

И зачем рекрутеру до собеседования звонить бывшим работодателям? Вот два вопроса, которые меня сейчас мучают, а предыстория такая. У нас в редакции раздается звонок — на той стороне трубки незнакомый мне рекрутер, молодой человек.
- У вас в 2008 году работала помощником выпускающего редактора такая-то? Она прислала резюме на нашу вакансию.
- В нашей редакции не работала, но у нас в издательском доме их несколько.
- У нее в резюме написано, что работала в вашей компании, а в какой редакции не сказано.
- Всех сотрудников я, конечно, не знаю...
- Хорошо, но когда она придет на собеседование, я уточню и перезвоню вам.

Поговорили. Вешаю трубку и начинаю удивляться. Я практически уверена, что девушка в своем резюме соврала. Во-первых, такой должности — помощник выпускающего редактора — у нас не было и нет. Во-вторых, она оказалась моей однофамилицей, согласитесь, трудно не запомнить коллегу с той же фамилией, даже из другого подразделения. Почему я не сказала по телефону, что девушка соврала? Не хотела подвести человека, плюс существует вероятность, пусть и очень маленькая, что я все же ошибаюсь.

Но рекрутер тоже, мягко говоря, странный. Зачем звонить на прошлое место работы соискательницы, которая еще даже на собеседовании к ним не приходила? К тому же она явно претендует не на самую высокую должность. Если есть вопросы про опыт работы, то не проще ли позвонить соискательнице и расспросить ее?

В общем, странная какая-то история, но любопытная — есть, оказывается, такие дотошные рекрутеры, так что лучше лишнего сочинять.

Вера Сорокина


«Работа для вас» раскрывает секреты рынка труда — каждый понедельник десять экспертов отвечают на самые актуальные вопросы. Все номер доступны онлайн.