Найти работу в России

Россия  


08 ноября 2012  Новости трудоустройства, Соискателям

Незаменимый сотрудник — встречались вы с таким явлением? Или вы сами незаменимы?

«Трудно быть незаменимой», — сочувственно вздыхает моя коллега по поводу другой нашей коллеги. Та третий день приходит на работу с температурой — некому заменить ее на посту. Ситуация довольно распространенная. А вы не замечали, что незаменимыми часто оказываются сотрудники, которые делают работу... ну, скажем так, не очень привлекательную для других? Может быть, и не слишком сложную, но хлопотную и не особенно хорошо оплачиваемую.

Или вот мнение другого моего знакомого, человека очень неглупого. Он сначала в поисках незаменимых перебирает имена разных топ-менеджеров, но потом заключает: один уйдет, тут же на его место найдется десяток желающих и, возможно, ничем не хуже.

Зато он вспомнил историю про кузнеца, который ковал какие-то замечательные ножи. Стоило ему разойтись во мнениях с заказчиком и «объявить забастовку», тут же оказалось, что заменить кузнеца некому. Нет людей, которые умеют делать то же, что и он. Причем, похоже, что это общая тенденция — все меньше становится людей, которые умеют работать руками и делать уникальные вещи. И все ценнее они становятся.

Вера Сорокина


С нами найти работу проще! «Работа для вас» — 10 000 вакансий, обзоры рынка труда и советы по трудоустройству в каждом номере. Все выпуски доступны онлайн.