Найти работу в России

Россия  


26 марта 2012  Соискателям, Новости трудоустройства

«Никогда не увольняйся с работы, не найдя другую»

Эти мудрые слова мне сказала коллега на моей первой работе. Наверное, она сто раз права, да и я сама всегда восхищалась людьми, которые умудрялись плавно перетечь с одной работы на другую. Как у них все продумано и надежно, какая красивая трудовая биография получается, какое привлекательное для рекрутеров резюме. Но при этом сама все делаю строго наоборот — то есть увольняюсь всегда в пустоту. Почему?

1. Сидеть на нелюбимой работе можно бесконечно долго. Стабильность, знакомые и порой приятные коллеги, привычка — все это затягивает, а перемены откладываются. А еще оказывается, что поиск — это всегда не вовремя: то коллега в отпуск уходит и ее надо заменить, то дождаться завершения проекта, то...

2. Нормальный (т.е. кропотливый, регулярный, с самым широким охватом возможностей) поиск работы и добросовестное выполнение своих текущих обязанностей не сочетаются. По крайней мере, у меня так ни разу не выходило.

3. Пожалуй, самый главный для меня, но несерьезный для большинства аргумент — свобода дает возможность выбора. Иногда нужно просто время подумать, что тебе действительно нужно, что важно, а что нет, посмотреть какие-то неожиданные варианты трудоустройства. Только подчеркну, что думать нужно на собственные деньги, это стимулирует. А когда денежные ресурсы истощатся — поиск новой работы ускорится.

Вера Сорокина


«Работа для вас» — в каждом номере газеты вы найдете все, что нужно для успешного поиска работы: свежие вакансии, обзоры рынка труда, советы по трудоустройству. Все выпуски доступны онлайн.