Найти работу в России

Россия  


15 мая 2013  Новости трудоустройства, Соискателям

Новое в Трудовом кодексе — теперь у нас есть дистанционные сотрудники

С 5 апреля этого года в нашем Трудовом кодексе появилась целая новая глава «49.1. Особенности регулирования труда дистанционных работников». Надомная работа регулировалась трудовым правом и раньше, но у дистанционной работы есть своя специфика — законодатель подчеркивает, что в этом случае работодатель и работник взаимодействуют через «информационно-телекоммуникационные сети общего пользования», в том числе с помощью интернета.

Конечно, у таких трудовых отношениях есть свои особенности. Например, при дистанционной работе:

  • допускается решение многих вопросов между работодателями и работниками с помощью «электронных писем», в том числе заключение трудового договора (но работодатель в течение трех дней должен выслать работнику бумажный вариант договора). Документы для заключения договора тоже можно прислать в электронном виде, а если нужен все-таки бумажный документ, то по почте;
  • сведения о дистанционной работе могут не включаться в трудовую книжку, но только по соглашению сторон. Если работник все-таки хочет, чтобы в его трудовой была соответствующая запись, то он может переслать ее по почте;
  • режим труда и отдыха устанавливается дистанционным работником самостоятельно, если иное не установлено договором.

Но все-таки большинство положений Трудового кодекса распространяется и на дистанционных работников. К примеру, их могут уволить по тем же основаниям, что и обычных сотрудников. И, между прочим, дистанционный работник также имеет право на оплачиваемый отпуск.

Вера Сорокина


«Работа для вас» — самое важное про трудоустройство. Каждый понедельник и четверг спрашивайте свежий номер в газетных киосках или читайте онлайн.