Найти работу в России

Россия  


14 октября 2013  Новости трудоустройства, Соискателям

Новый собственник компании — прощай, работа? Что об этом говорит закон?

«Нашу компанию продали другому собственнику. Разговоры об этом шли давно, самые умные уже уволились и нашли новые места, но многие, как и я, остались. А теперь говорят, что нас присоединят к другой фирме нашего нового собственника, а там и без нас есть кому работать. Директора нашего, кстати, уже уволили», — делится со мной своими переживаниями бывшая одноклассница.

Для начала я спешу ее успокоить. Во-первых, согласно трудовому законодательству уволить сотрудников из-за смены собственника нельзя. Исключение — руководитель организации, его заместители и главный бухгалтер, с ними трудовой договор может быть расторгнут в течение трех месяцев.

А все остальные работники продолжают спокойно трудиться на тех же условиях, если только сами не решат уволиться. Даже трудовые договоры не перезаключаются и записи в трудовую книжку не вносятся. Правда, потом новый собственник имеет право провести сокращение штата, но только на общих условиях, то есть обязательно предупредив за два месяца.

Также собственник может присоединить одно юридическое лицо к другому, но это опять же не влечет увольнений. В случае присоединения права и обязанности первого юрлица переходят к новому юрлицу, в том числе и те, что связаны с трудовыми отношениями. В таком случае в трудовые книжки просто вносится запись о новом названии организации.

Кстати, на трудовые отношения работника и компании не прекращаются и при других вариантах реорганизации: слиянии, разделении, выделении, преобразовании юрлиц. Во всех этих случаях сотрудники продолжают работать в новом юрлице на прежних условиях.

И кроме рассказа про все эти юридические нюансы я даю знакомой простой совет — не торопиться. Серьезные преобразования всегда пугают, но людей дельных, опытных, готовых к сотрудничеству любой собственник и/или руководитель постарается оставить в компании.

Вера Сорокина


Ищите работу вместе с сайтом RDW.RU и газетой «Работа для вас»! Только проверенные вакансии, актуальная информация о рынке труда, советы экспертов.
Каждый понедельник и четверг спрашивайте свежий номер «Работы для вас» в газетных киосках или читайте онлайн.