Найти работу в России

Россия  


13 марта 2012  Соискателям, Новости трудоустройства

«Альбомчик принесла на собеседование. Нет, не с образцами работ, а со своими дипломами, грамотами и даже фотографиями»

Моя знакомая, консультант кадрового агентства, рассказывает, какие соискатели ей запомнились или удивили. Вот, например, пришла девушка на собеседование на позицию секретаря-референта. Соискательница почему-то решила, что обычного резюме ей будет недостаточно и сделала «портфолио»: «Вот мой диплом с отличием. Вот грамота. А вот фотография с конкурса, на котором я победила». Креативно? Вполне. Результативно? Нет. Девушка запомнилась, но работодателю ее рекомендовать не стали, предпочли более стандартного кандидата.

Или другой пример. Моя бывшая коллега как-то попала в качестве эксперта по трудоустройству на ТВ. Говорить, конечно, хотелось о чем-нибудь интересном. Подумали-подумали и придумали. Видеорезюме! Нашли в Сети образчик, показали в эфире, обсудили, как это здорово. Можно презентовать себя в лучшем виде, и запоминается на ура, и весело.

Весело, не спорю. Но не для массового воспроизводства. К примеру, на просмотр обычного резюме рекрутер тратит от 10 секунд, а ролик придется смотреть несколько минут, это как минимум. А еще представьте, что на почту рекрутеру вместо легких «вордовских» файлов посыпятся видеопрезентации. Почта просто рухнет.

Получается, что лучше старого доброго структурированного резюме пока ничего не придумали. А креативный подход вам обязательно пригодится на работе, когда вы ее получите.

Вера Сорокина


«Работа для вас» — в каждом номере десять тысяч вакансий, актуальная информация о рынке труда и интересные статьи. Читайте онлайн.