Найти работу в России

Россия  


30 июля 2012  Новости трудоустройства, Соискателям

О чем не стоит говорить на собеседовании?

Есть, есть такие темы и вопросы, которых на собеседовании лучше избегать. Вот несколько из них.

На собеседовании не стоит ругать бывшего работодателя — даже если воспоминания о нем у вас остались самые плохие. Лучше промолчите, если вас про него особо не спрашивают. А если все-таки спросили — отвечайте кратко. Будете обвинять и разоблачать, и вас примут за человека неуживчивого, а кому такие нужны?

Также не стоит начинать собеседование с вопроса о зарплате или условиях работы. Да, это важно. Но все-таки сначала выясняется подходите ли вы на эту должность, интересны ли вам задачи, а потом уже про идет разговор про деньги, соцпакет и пр.

Не рассказывайте о других предложениях, которые вы сейчас рассматриваете. Думаете, упомянете, что вас еще две компании ждут, и станут вас больше ценить? Ой, не факт. Возможно, решат, что вы не очень-то заинтересованы в их вакансии, а может, и цену себе набиваете. В общем — следующий!

И еще: не жалуйтесь на жизнь, на то, что работу не найти и обманывают вас кругом. Вообще ни на что не жалуйтесь — этого никто не любит, а работодатели особенно. И неудачники никому не нужны, а нужны кругом только активные, стрессоустойчивые и способные много и с удовольствием работать.

Вера Сорокина


«Работа для вас» раскрывает секреты рынка труда — каждый понедельник десять экспертов отвечают на самые актуальные вопросы. Все номера доступны онлайн.