Найти работу в России

Россия  


11 января 2013  Новости трудоустройства, Соискателям

О чем стоит рассказать, если рекрутер спрашивает о ваших неудачах в карьере?

Рекрутеры на собеседовании часто спрашивают кандидатов: случались ли в их карьере неудачи и кто был в них виноват? Как отвечать на подобные вопросы? Об этом «Работа для вас» спросила HR-менеджеров известных московских компаний.

Людмила Артамонова, руководитель службы по работе с персоналом компании «ЦЕПТЕР Интернациональ»:
Это частый вопрос на интервью, и ответ на него должен быть продуманным, последовательным и конкретным.
Безусловно, на пути каждого человека бывают сложности и неудачи. Не ошибается тот, кто ничего не делает. Рекрутер, задавая вопрос о причинах и виноватых, хочет узнать, как вы сами повлияли на сложившуюся ситуацию, почему случилась эта карьерная неудача и о выводах, которые вы сделали. Здесь важно не вставать в глухую оборону, обвиняя во всем окружающих и внешние факторы. Еще до собеседования проанализируйте все этапы работы, собственные достижения и неудачи, и дайте внятный ответ рекрутеру, что именно зависело от вас в негативном развитии карьеры и что конкретно вы сделали, чтобы исправить ситуацию. Мы ведь говорим о вашем профессиональном росте и развитии, которые, согласитесь, обусловлены скорее внутренними причинами, чем внешним стечением обстоятельств. Рекомендую подобный разговор завершать перечислением личных побед, особенно, если удалось из прошлых поражений вынести уроки и сделать их полезными для движения вперед.


Екатерина Ерина, старший менеджер по подбору персонала компании «Бэст Прайс»:
Кандидат, который полгода проработал в компании и ушел, как сам утверждает, потому что его не оценило руководство, а в следующей компании не продержался и трех месяцев по той же причине, вызывает настороженность. Опытный рекрутер обязательно разберется, что к чему и докопается до истины. Так что, описывая свои неудачи, постарайтесь быть максимально правдивыми и не сваливать все на обстоятельства и начальство.
Практика показывает, что соискателя, способного честно поведать о собственных ошибках, а также умеющего их проанализировать, собеседники всегда слушают с интересом. Такой человек вызывает доверие, производит впечатление зрелой, адекватной личности. Совершив оплошность, пусть даже серьезную, данный специалист, наученный горьким опытом, больше ее не повторит, а в следующий раз быстро разберется в обстоятельствах и найдет оптимальное решение аналогичной проблемы.


Надежда Комиссарова, директор по персоналу ЗАО «Деликатный переезд»:
Обычно подобным вопросом рекрутер проясняет способность кандидата анализировать прошлый опыт (как положительный, так и отрицательный), адекватность его самооценки, умение признавать ошибки и готовность принимать ответственность за свои действия. По характеру описанных неудач можно составить представление об опыте кандидата и насколько сложные профессиональные задачи он решал.
Для рекрутера не столь важно описание самих промахов, сколько способы их преодоления, а также степень самостоятельности при принятии того или иного решения. Ответ на подобный вопрос подготовьте заранее, продумав о каких именно профессиональных провалах стоит упомянуть на собеседовании. Объясните, почему именно эту ситуацию считаете реальной осечкой. Также стоит заранее продумать ответ: какой положительный опыт вы извлекли из сложившегося положения, чем оно оказалось полезно для вашего развития и самосовершенствования. Помните: у живых, даже очень умных, людей ошибки случаются, и это нормально. Без них невозможно обучение и развитие. Самое главное — уметь вовремя понять, в чем именно заключается недочет и как можно его исправить.


Читайте ответы других HR-менеджеров в «Работе для вас» (№ 3 от 14.01.13). Все номера газеты доступны онлайн.