Найти работу в России

Россия  


27 сентября 2013  Новости трудоустройства, Соискателям

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ: что думает рекрутер о вашей кандидатуре?

Вы уверены, что на все сто подходите на вакансию, но разделяет ли вашу точку зрения рекрутер? Уместно ли в конце собеседования прямо спросить его об этом? «Работа для вас» узнала мнение HR-менеджеров известных компаний.

Елена Литвинова, ведущий менеджер по персоналу производителя оконных систем PROPLEX: Таким вопросом вы можете поставить рекрутера в неудобное положение: причем в случае как положительного, так и отрицательного его решения по поводу вашей кандидатуры. Ведь после встречи HR-менеджеру необходимо еще раз все тщательно взвесить, сравнить вас с другими кандидатами. Да и при возможном отказе не принято заявлять об этом человеку прямо в глаза — нужно продумать весомые аргументы. Конечно, каждый случай рассматривается индивидуально: если сроки принятия решения у вас по каким-то причинам ограничены, сообщите об этом менеджеру по подбору персонала и вежливо попросите более оперативно закрыть вопрос по вашей кандидатуре.
 

Анна Кошкина, руководитель направления подбора, адаптации и оценки персонала, ЗАО «Деликатный переезд»: Не стоит задавать подобный вопрос рекрутеру! Это выглядит неуместно, навязчиво и говорит об отсутствии навыков делового общения. При работе над вакансией менеджер рассматривает большое количество кандидатов, и решение по конкретному специалисту  принимается по результатам нескольких встреч. Если же рекрутер уверен в том, что вы абсолютно подходящий кандидат, то в конце беседы он может уточнить, когда вам будет удобно прийти на следующее собеседование с непосредственным руководителем либо для оформления на испытательный срок. Если ничего подобного не прозвучало, значит, окончательное решение еще не принято. Но не расстраивайтесь. Могу сказать, опираясь на собственную практику: бывает, предложение по работе получает кандидат, первоначально казавшийся не самым подходящим.
Если же у вас есть «горящее» предложение от другой компании, однако вам очень интересна именно данная позиция, расскажите об этом HR-менеджеру и определите с ним срок обратной связи.

Екатерина Тихвинская, директор по персоналу ЗАО «Упонор Рус»: Спросить, конечно, можно. Но не стоит рассчитывать на откровенный ответ. Часто сталкивалась с ситуациями, когда во время собеседования кандидат нравится, а потом в процессе обдумывания или обсуждения, мнение меняется. Потому, когда соискатели задают мне похожие вопросы, как правило, говорю, что свяжусь с ними позже. Если сказать, что понравился, а потом передумать, получится, обнадежила человека, а в результате отказала. Если сразу понятно, что кандидат не подходит, говорить это прямо в лицо не совсем вежливо. Есть еще и третья сторона вопроса. Компании всегда сравнивают кандидатов между собой и выбирают самого сильного. В тот момент, когда проходит собеседование, вы можете оказаться лучшим специалистом, но где гарантия того, что позже не придет кто-то еще, более квалифицированный?

Все номера газеты "Работа для вас" доступны онлайн.