Найти работу в России

Россия  


05 августа 2013  Новости трудоустройства, Соискателям

Оформление на работу: как это должно происходить по закону?

Правильное оформление на работу — это бумаги, бумаги и еще раз бумаги. Но без них никуда — должны же вы подтвердить ваши договоренности с работодателем: кем вы пришли работать и на каких условиях. Так что готовьтесь писать, заполнять, внимательно читать и подписывать.

Начнется все с вашего заявления о приеме на работу на имя генерального директора. Главное, чтобы там было указано правильное название должности и число, с которого вы приступаете к работе.

Далее — трудовой договор. В нем обязательно должна быть следующая информация: ваше ФИО и наименование компании, дата и место заключения договора, название вашей должности, место работы, дата начала работы, условия оплаты (размер оклада, другие выплаты, если есть), информация об испытательном сроке (если он предусмотрен). Один экземпляр договора остается вам, другой — работодателю.

Приказ о приеме на работу — издается на основании трудового договора, должен быть объявлен работнику под роспись в течение трех дней с начала работы. Остается у работодателя, но можно попросить копию (хотя это и не очень принято).

Трудовая книжка — в нее заносится запись не позднее недельного срока с даты приема на работу. И если вы пока на испытательном сроке — запись все равно должна быть сделана. Правда, проконтролировать это сложно, только если попросить копию с трудовой.

Еще один важный момент этап оформления на работу — это знакомство с внутренними документами компании. Это могут быть правила внутреннего трудового распорядка, инструкция по технике безопасности, положение об оплате труда, должностная инструкция и т. д. — все это под роспись. В законе, кстати, говорится, что это знакомство должно пройти до оформления трудового договора, ведь из этих документов вы узнаете, по каким правилам вам предстоит работать. Так что будьте внимательны!

Вера Сорокина

Поможем найти работу! «Работа для вас» организовала собственную справочную по трудоустройству, звоните по телефону (495) 229-22-11, и мы бесплатно подберем вам нужную вакансию.