Найти работу в России

Россия  


25 марта 2014  Новости трудоустройства, Соискателям

Оформление по договору ГПХ — что это значит? И чем отличается от трудового договора?

Озадаченно смотрю на объявление, в котором сказано, что сотрудников «оформляют по ГПХ». Догадываюсь, что буквы ГП — это, наверное, гражданско-правовой, а Х? Интернет подсказывает, что правильно писать «оформление по договору ГПХ», а расшифровывается это, как договор гражданско-правового характера. Значит, с сотрудниками заключают не трудовой договор, а договор подряда или оказания услуг.

Стоит ли на это соглашаться? Решать вам. С одной стороны, оформление отношений письменным договором, а не просто на словах — это уже неплохо. Но с другой, это совсем не трудовой договор, и правила ТК РФ в такой ситуации не работают. То есть не будет у вас ни записи в трудовой книжке, ни оплачиваемых отпусков и больничных. И зарплату платить ежемесячно вам не должны, а обязаны лишь выплачивать вознаграждение, когда вы сдадите выполненную работу (или часть работы).

Среди плюсов работы по договору ГПХ можно отметить, что в таком случае у нанимателей, как правило, меньше требований. Например, они вряд ли будут придираться к вашей регистрации. Вообще для оформления такого договора требуется минимум документов — обычно паспорт и свидетельство пенсионного страхования.

Кстати, даже если вы работаете по гражданско-правовому договору, ваш наниматель обязан делать отчисления в пенсионный фонд. Еще на людей, работающих по договору ГПХ, не распространяются правила внутреннего трудового распорядка и их нельзя уволить. Зато может истечь срок договора (он часто заключается на определенный период) или он может быть расторгнут.

Вера Сорокина


Хотите получить совет по трудоустройству? Столкнулись со сложностями при поиске работы? Не уверены, что правильно составили резюме, или не знаете, что отвечать на вопросы рекрутеров? Вам готовы помочь наши эксперты рынка труда.
Звоните 26 марта с 15 до 17 ч. на «горячую линию», организованную «Работой для вас», по телефону (495) 956-86-21 (звонки бесплатные).