Найти работу в России

Россия  


15 ноября 2012  Новости трудоустройства, Соискателям

«Опишите идеальный для вас коллектив». Зачем рекрутер задает такой вопрос?

Начнем с теории. Вопросы, как известно, делятся на открытые и закрытые. Закрытые требуют односложного ответа, таких вопросов на собеседовании задается много: «Вы владеете программой Х? Какое у вас образование? Вы работали с кассой?». И так далее. На вопросы открытые ответить односложно уже не получится, тут надо порассуждать, высказать свою точку зрения, проявить себя. Вот-вот — проявить себя, поэтому-то их рекрутеры и задают. К примеру, популярное «Расскажите о себе» — это тоже открытый вопрос.

А открытый вопрос: «Опишите идеальный для вас коллектив», я, кстати, взяла из одного пособия для рекрутеров. Задавать его рекомендуется, чтобы понять, сможет ли вписаться соискатель в коллектив, будет ли ему комфортно работать в компании. Предпочитаете ли вы командную работу или автономную? Важно ли для вас общение? Готовы ли вы помогать коллегам и ждете ли от них того же? Боитесь ли вы конфликтов? Обо всем этом вы расскажете (и, возможно, незаметно для себя), когда будете описывать идеальный коллектив.

Причем, как и в случае других открытых вопросов, единственного правильного ответа не существует. А если не знаете, что сказать, то почему бы просто не описать коллектив, в котором вы когда-то с удовольствием работали?

Вера Сорокина


«Работа для вас» — интересные статьи о трудоустройстве, регулярные обзоры рынка труда, советы экспертов. Все номера можно читать онлайн.