Найти работу в России

Россия  


07 марта 2014  Новости трудоустройства, Соискателям

«Опять сетевой маркетинг, а мне казалось, что это такая приличная вакансия!»

Моя коллега-журналист делает материал об интересных вакансиях, обзванивает работодателей, чтобы узнать подробности об их предложениях. Позвонила по одной понравившейся ей вакансии, поговорила с рекрутером — все было достойно. Но перед тем как сдать материал, она решила посмотреть отзывы о работе в этой компании, и раз — оказалось, что это сетевой маркетинг. И она говорит, что это не такое уж редкое явление: «С виду приличное предложение, а начинаешь разбираться — опять какой-то «развод».

У нас в газете «Работа для вас» есть постоянная рубрика, где мы рассказываем о случаях мошенничества, с которыми сталкиваются соискатели. И, к сожалению, пока недостатка в таких историях не наблюдается. Зачастую мошенники действуют по наработанной схеме: «мы вас берем на работу, но сначала надо пройти обучающий семинар, с вас 1500 руб.», «а у вас есть справка такая-то? Ну ничего, мы ее вам быстренько сделаем, оплатите в кассу 800 руб.», «заплатите за форму и езжайте по такому адресу — вас там ждут».

Добавьте к этому многочисленные случаи, когда соискателей просят выслать платное смс — чтобы зарегистрироваться на «липовом» сайте по трудоустройству, чтобы подтвердить свою регистрацию и т. д. И периодически появляются новые варианты и благовидные предлоги, чтобы отнять деньги у соискателей. Так что помните — никогда не платите за трудоустройство, что бы вам там не внушали.

И всегда узнавайте больше о работодателе, прежде чем идти на собеседование. Даже если в вакансии нет названия компании, при первом телефонном разговоре вам должны его назвать, а также четко ответить, чем эта организация занимается. А следующий шаг — «пробить» работодателя в интернете, так как сюрпризы возможны, и случай с моей коллегой тому подтверждение.

Вера Сорокина


Поможем найти работу! «Работа для вас» организовала собственную справочную по трудоустройству, звоните по телефону (495) 229-22-11, и мы бесплатно подберем вам нужную вакансию.