Найти работу в России

Россия  


14 ноября 2013  Соискателям, Новости трудоустройства

Оригинальный способ обмана соискателей — будьте осторожны!

Вот новый способ обмана при трудоустройстве (я, по крайней мере, впервые слышу о таком). Свою историю «Работе для вас» рассказал Алексей. Итак, он увидел объявление: «Работа на домашнем компьютере. Обработка информации и заключения договоров с клиентами. До 20 тыс. руб.». Позвонил работодателю, записал координаты и вскоре уже был в офисе.

Там ему рассказали об обязанностях: работа с клиентской базой фирмы — обзвон, рассылка прайс-листов, информирование о новинках, поступивших в продажу, заключение договоров. Отчитываться перед работодателем предстоит раз в две недели. Но для того, чтобы начать нужно иметь дома необходимый минимум офисной техники: компьютер, принтер, факс. Компьютер у Алексея был, но вот факса и принтера не водилось.

Тогда молодому человеку предложили взять домой технику фирмы, но попросили за нее оставить залог 6750 руб. Залог обещали вернуть, как только Алексей решит прекратить сотрудничество и привезет технику назад. Он посчитал это требование разумным, деньги оставил, расписался в какой-то бумажке, а коробки забрал. Но уже дома разобрался, что аппараты ему выдали древние, явно отслужившие свой срок.

Алексей попытался связаться с работодателем для получения дальнейших инструкций, но к телефону никто не подходил. Неделю звонил безрезультатно, а потом поехал в офис, но охрана его просто-напросто не пустила.

Вообще-то насторожиться Алексею стоило хотя бы потому, что с ним не заключили трудовой договор, не рассказали толком о товаре, который предстоит продавать, даже не выяснили, способен ли он выполнять должностные обязанности. А ведь именно это нужно было сделать на собеседовании. Но у мошенников была другая цель — сбыть списанную технику.

Так что будьте осторожны, «пробивайте» перед собеседованием компанию в интернете, задавайте уточняющие вопросы работодателю, а главное — никогда и ни под каким предлогом не платите за трудоустройство, а также не оставляйте деньги в залог.

Вера Сорокина


Ищите работу вместе с сайтом RDW.RU и газетой «Работа для вас»! Только проверенные вакансии, актуальная информация о рынке труда, советы экспертов.
Каждый понедельник и среду спрашивайте свежий номер «Работы для вас» в газетных киосках или читайте онлайн.