Найти работу в России

Россия  


06 мая 2013  Новости трудоустройства, Соискателям

«Осталась без работы, зарплаты, трудовой, да еще и в «черный список» попала»

Поучительная история случилась с нашей читательницей Ириной Петровной. Последнее ее место работы — липовое кадровое агентство. Сотрудники этой фирмы публиковали в СМИ различные вакансии с большими зарплатами, позвонивших кандидатов приглашали в офис для беседы и на месте убеждали, что работа мечты их ждет. Только для того чтобы ее получить, необходимо перевести свои пенсионные накопления в один из негосударственных пенсионных фондов.

Если клиент дозревал и заключал с пенсионным фондом договор о переводе денег, агентство получало от фонда денежное вознаграждение, а от кандидата под каким-нибудь предлогом избавлялись. Ведь никакой работы на самом деле здесь не было. Конечно, фирму постоянно осаждали обманутые соискатели, поэтому в агентстве соблюдали правила безопасности: регулярные переезды и минимум сведений о компании в публичном доступе. А в качестве контактов использовали мобильные телефоны сотрудников.

Вот в какое «замечательное» дело окунулась Ирина Петровна. Причем и она, и другие сотрудники почему-то надеялись, что организатор мошенничества уж своим-то работникам обещанное выплатит. Но однажды, когда фирма в очередной раз прикрыла свой офис, ее хозяин исчез, ни с кем не расплатившись.

Так Ирина Петровна осталась без работы, денег и трудовой книжки (все документы пропали вместе с хозяином). Кроме того, когда женщина попыталась отправить свои данные в «Работу для вас», у нее ничего не вышло. Будучи сотрудницей «агентства», она публиковала в нашей газете липовые вакансии со своим телефоном. Нам звонили обманутые читатели — жаловались на мошенничество, естественно, мы занесли ее номер мобильного телефона в «черный список». Конечно, завести новую сим-карту для поиска работы не сложно, но вот репутацию так просто не изменишь.


«Работа для вас» — самое важное про трудоустройство. Каждый понедельник и четверг спрашивайте свежий номер в газетных киосках или читайте онлайн.