Найти работу в России

Россия  


22 августа 2013  Новости трудоустройства, Соискателям

Осторожно, мошенники, или Есть вакансии по пятьсот рублей

Наша редакция продолжает мониторить рынок труда на предмет всяческих мошеннических схем, связанных с трудоустройством. К сожалению, примеров пока хватает. Вот, например, к нам в газету «Работа для вас» позвонил читатель и пожаловался на работодателя: человек приехал устраиваться по объявлению в агентство недвижимости на вакансию «агент», а у него потребовали деньги. Наш сотрудник под видом соискателя отправился выяснять ситуацию и вот что нам рассказал:

«Офис агентства расположен в торговом центре, на двери кабинета только номер, больше ничего. Сотрудник агентства по имени Евгений объяснил, что предстоит продавать жилье — подбирать для клиентов нужные варианты из базы данных компании, потом ездить с с ними на осмотр объектов недвижимости. Если мне удастся заключить договор купли-продажи, то я получу 40% от суммы сделки. Разъезжать придется по Москве и области, но проезд не оплачивается. График — 6/1, с 10.00 до 20.00, в субботу с 11.00 до 18.00.

Но особенно меня заинтересовала схема трудоустройства сотрудников: нужна только копия паспорта, само оформление на работу с первого рабочего дня якобы происходит по «внутреннему трудовому договору» (впервые слышу такую формулировку). А чтобы приступить к работе, надо заплатить фирме 500 рублей. Это вроде какой-то страховой депозит, который возвращается человеку в случае, если он решит уволиться. В общем, крайне сомнительная контора».

Мы внесли телефон этого «работодателя» в «черный список», так как налицо признаки мошенничества. А именно:

  • у соискателей требуют деньги при трудоустройстве;
  • отсутствует официальное оформление на работу (в ТК нет такого понятия «внутренний трудовой договор»);
  • офис также выглядит подозрительно — скорее всего, это временное пристанище, которое можно быстро сменить, оставив за бортом обманутых соискателей и, возможно, клиентов;
  • сулят огромные барыши — 40% от сделки с недвижимостью. Такую сумму никто из участников самой сделки, находясь в здравом рассудке, вам не отдаст.


Поможем найти работу! «Работа для вас» организовала собственную справочную по трудоустройству, звоните по телефону (495) 229-22-11, и мы бесплатно подберем вам нужную вакансию.