Найти работу в России

Россия  


01 ноября 2013  Новости трудоустройства, Соискателям

Отказ после всех собеседований: как узнать о его истинных причинах?

Соискателю отказали на самом последнем этапе переговоров о трудоустройстве. Как в этом случае правильно наладить обратную связь с рекрутером и работодателем и выяснить истинные причины отказа?


Марина Лаштабега, менеджер по персоналу производителя оконных систем PROPLEX:
Получить обратную связь после собеседования для кандидата очень важно. Особенно, если это уже не первый отказ, и сложно самостоятельно понять объективные причины и сделать правильные выводы.
Услышав отказ, ведите себя сдержанно, даже если вас переполняют эмоции. Несмотря на разочарование, обиду и прочие естественные в этой ситуации чувства, примите сообщение с достоинством. Спокойно поинтересуйтесь у собеседника о причинах. Ваш вопрос не должен звучать как требование, скорее, как просьба дать совет. Выберите максимально корректную формулировку, например: «Могу я узнать, что именно смутило вас в моем опыте работы»? Думаю, такой вопрос не останется без ответа, ведь профессиональный менеджер по персоналу заинтересован, чтобы у соискателя осталось хорошее впечатление о компании.


Мария Алексеева, менеджер по подбору персонала сети гипермаркетов OBI:
Если вам отказали, это не значит, что вы плохой специалист. Существует огромное количество разных компаний, и у каждой из них своя корпоративная культура, организационная структура, разные требования к сотрудникам. Где-то нужен готовый профессионал, умеющий работать самостоятельно, где-то с удовольствием возьмут молодого специалиста с минимальным опытом и будут его учить и развивать. Есть компании более динамичные, там нужны очень проактивные кандидаты, способные работать в условиях многозадачности и 24 часа в сутки. Это относится, например, к многочисленным стартапам. Но существуют и компании, в которых бизнес-процессы уже отлажены, они работают в размеренном ритме. Кроме того, нередко выбор того или иного кандидата определяется личными предпочтениями руководителя, у которого открыта вакансия. Тогда важно чтобы на интервью возникла некая «химия» между шефом и соискателем. Соответственно, идеальный кандидат для каждой компании свой.


Анна Кошкина, руководитель направления подбора, адаптации и оценки персонала ЗАО «Деликатный переезд»:
Отказ в самый последний момент, когда заветная должность так близко, может быть очень болезнен. И, конечно, хочется понять причину, чтобы не терять оптимизма и веру в себя. Хочу сказать, что отказы неизбежны. Даже если вы прошли почти все этапы собеседования, выбор все равно происходит из нескольких кандидатов. И, несмотря на огорчение и прочие негативные эмоции, постарайтесь реагировать спокойно. В любом случае вы получили полезный опыт.
Вежливо спросите у менеджера о причинах, объяснив, что хотите сделать правильные выводы для дальнейших поисков. Не факт, разумеется, что он скажет правду, так как она зачастую кроется не в ваших профессиональных качествах, а в субъективных предпочтениях руководителя. Он вполне может считать, что с кем-то просто лучше сработается. При принятии окончательного решения учитывается и то, как быстро кандидат сможет вписаться в коллектив, воспримет корпоративную культуру, насколько он стрессоустойчив.
Не стоит считать, что с вами поступили несправедливо. Если вы куда-то не попали, то, возможно, это только к лучшему!


Елена Борисова, директор центра обучения ООО «Цептер Интернациональ» Россия:
Соискателю следует проявить выдержку и, как бы сильно он ни был огорчен отказом, не вымещать досады на HR-менеджере. Максимально вежливо и корректно, но при этом уверенно и с достоинством, поинтересуйтесь причинами отказа — с тем, чтобы учесть возможные недочеты на будущее. Помните, требования к конкретной должности в каждой компании свои. И то, что смутило в вашем опыте одного работодателя, возможно, будет с радостью воспринято другим. Отказ — это отнюдь не повод усомниться в своих компетенциях. Нужно продолжать поиски: в другой компании с другим списком требований вам обязательно повезет!


Читайте ответы других HR-менеджеров в «Работе для вас» (№ 87 от 04.11.13). Все номера газеты доступны онлайн.