Найти работу в России

Россия  


19 марта 2013  Соискателям, Новости трудоустройства

Высылаем резюме: заметит ли рекрутер ваше письмо, отправленное в конце рабочего дня или недели?

Считается, что хуже всего отправлять резюме потенциальному работодателю в пятницу либо после окончания рабочего дня: вероятность того, что их заметят, в этом случае стремится к нулю. Так ли это? «Работа для вас»спросила об этом HR-ов известных компаний.


Елена Литвинова, ведущий менеджер по персоналу производителя оконных систем PROPLEX:
Верное утверждение. При рассылке резюме нужно учитывать, что, возможно, вы в данный момент находитесь среди сотни, а то и нескольких сотен человек, желающих откликнуться на данную вакансию. Поэтому хорошо бы, чтобы письмо оказалась «на поверхности», например, в первой десятке, которую в начале рабочего дня увидит рекрутер. Чем ближе к началу рабочего дня пришел отклик, тем больше вероятность, того, что его откроют одним из первых. Оптимальное время: 8.30 – 9.30 утра. Соответственно, если посылаете резюме на желаемую позицию в конце дня, особенно ближе к выходным, то в понедельник оно окажется глубоко «на дне», заваленное другими письмами и спамом.

Людмила Артамонова, руководитель службы по работе с персоналом компании «ЦЕПТЕР Итернациональ»:
В зависимости от количества откликов на конкретную вакансию есть несколько способов просмотра резюме. Первый: из всего перечня сначала просмотреть письма, пришедшие последними. В таком случае выгоднее откликаться на вакансию поздно ночью или рано утром, чтобы в начале рабочего дня менеджер увидел ваше послание в числе первых.
Второй: активный поиск резюме по ключевым словам. Тогда абсолютно все равно, когда именно вы отправили письмо. Специалист по подбору ориентируется на совпадение требований вакансии и вашего профиля. Ко второму способу чаще прибегают, когда откликов мало, вакансия редкая, а условия не самые лучшие на рынке.
Также есть метод, предоставляемый рекрутерам многими работными сайтами: автоматическая подборка резюме соискателей из базы под конкретную вакансию.
А лучше всего, если заинтересованы в данной позиции, проявите инициативу. После отправки письма позвоните в компанию и уточните, получено ли оно и обратили ли на вас внимание.

Екатерина Тихвинская, директора по персоналу ЗАО «Упонор Рус»:
Мне вспомнился старый анекдот про начинающего рекрутера. Он получил больше 100 откликов на вакансию и обратился к опытному коллеге за советом, как их быстрее обработать. Старый работник взял половину резюме и выбросил их в мусорную корзину, сопроводив фразой: «Не люблю неудачников». Анекдот циничный, но точный. Если компании очень нужен специалист с вашим опытом и квалификацией, она отреагирует на резюме не зависимо от того, когда оно было отправлено. Более того, рекомендуется не отправлять резюме в рабочее время, если ищете новое место, не уйдя с предыдущего: служебный компьютер никогда не хранит тайну личной переписки. Да и потенциальному работодателю сей факт может не понравиться.

Читайте ответы других HR-менеджеров в «Работе для вас» (№ 21 от 18.03.13). Все номера газеты доступны онлайн.