Найти работу в России

Россия  


19 июня 2013  Новости трудоустройства, Соискателям

Отпуск за свой счет: в каких случаях и на сколько его можно брать?

В статье 128 ТК РФ установлено несколько случаев, когда работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы (он отпуск за свой счет), а именно:

  • в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до 5 календарных дней;
  • работающим пенсионерам — до 14 календарных дней в году;
  • работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
  • родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших при исполнении военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, — до 14 календарных дней в году.

Еще такие отпуска положены работающим аспирантам, выпускникам для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи госэкзаменов, членам избирательных комиссий на время исполнения ими этих обязанностей и в некоторых других случаях, предусмотренных федеральными законами и коллективным договором.

В остальных случаях — все зависит от воли работодателя: может дать, а может и не дать. Отпуска могут предоставляться по любым уважительным причинам (исчерпывающего списка в законе нет), а могут и просто по просьбе сотрудника. К тому же, в ТК не установлен ни верхний предел продолжительности такого отпуска, ни сколько раз в году его можно брать. Так что: как договоритесь, так и погуляете.

Вера Сорокина


Где есть работа? Ответ на этот вопрос вы найдете в специальном обзоре рынка труда, который «Работа для вас» публикует каждый четверг. Все выпуски доступны онлайн.