Найти работу в России

Россия  


04 июня 2013  Новости трудоустройства, Соискателям

Пенсионный возраст — не причина для увольнения!

К нам, в «Работу для вас», обратился Михаил вот с таким вопросом: «Я работаю директором филиала. Начальство из Москвы направило руководящее предписание уволить всех пенсионеров. Конечно, от некоторых неплохо бы избавиться, но есть ведь и «золотые кадры». Подскажите, как поступить?»

Начнем с того, что сам по себе пенсионный возраст основанием для увольнения не является! Также незаконно увольнять только тех пенсионеров, которые не относятся к «золотым кадрам», если только нет иных оснований для увольнения, например, дисциплинарных взысканий. Однако организация может предложить сотрудникам пенсионного возраста заключить с ней срочные трудовые договоры, это законом допускается.

А если уж так хочется московскому начальству провести «чистку рядов», а Михаилу, в свою очередь, нужно оставить на работе наиболее ценных сотрудников, то тогда нужно провести сокращение численности или штата работников в филиале. При этом в соответствии со ст. 179 Трудового кодекса РФ преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

На вопрос нашего читателя отвечала Евгения Баркова, юрист, специалист по трудовому праву. Хотите задать свой вопрос по трудовому праву? Звоните на «горячую линию» «Работы для вас», которая состоится в среду 19 июня с 15 до 17 ч. Телефон (495) 956-86-21 (звонки бесплатные).