Найти работу в России

Россия  


29 августа 2013  Новости трудоустройства, Соискателям

Переговоры о зарплате: как работодатели играют на понижение?

«Она изначально хотела в полтора раза больше, но я ей сказал — я дам вам самые широкие полномочия, вы практически выстроите под себя все направление. Где вам еще такое предложат?», — такую историю любит рассказывать один мой знакомый руководитель. Ему очень хотелось взять на работу ту кандидатку, она тоже очень хотела работать, но за другие деньги. Однако взвесив все, соискательница согласилась. Я это назвала бы ловлей на интерес — действительно, возможность сделать что-то значимое, новое может быть важнее денег (чем и пользуются некоторые работодатели).

Кроме ловли на интерес часто используются еще два весомых аргумента. Во-первых, перспективы. Звучать это будет, допустим, так: сегодня мы можем платить вам столько-то, но через год вы уже будете старшим специалистом, а это уже столько-то. Во-вторых, расширенный соцпакет: «А вы посчитайте, сколько мы еще в вас вкладываем: бесплатная столовая, ДМС, оплата фитнеса, занятия английским в офисе». В общем, если вы оказались в такой ситуации, то для начала нужно определиться: ниже какой суммы вы не готовы опуститься, готовы ли работать на перспективу, какой соцпакет может вас заинтересовать и т. п.

Вера Сорокина


Ищите работу вместе с сайтом RDW.RU и газетой «Работа для вас»! Только проверенные вакансии, актуальная информация о рынке труда, советы экспертов.
Каждый понедельник и четверг спрашивайте свежий номер «Работы для вас» в газетных киосках или читайте онлайн.