Найти работу в России

Россия  


21 марта 2012  Соискателям, Новости трудоустройства

«Сразу стало понятно, что мой начальник там не приживется, а вслед за ним уволят и меня»

Рассказывает моя знакомая Татьяна: «У меня был момент, когда мы с моим начальником должны были перейти в другое подразделение нашей компании, соответственно, у нас менялось руководство. Мой начальник относился ко всему этому без энтузиазма и к нему там отнеслись без энтузиазма». Новое руководство приветствовало их так: «К вам (обращаясь к Татьяне) у меня вопросов нет, а вот к вам (повернувшись к ее начальнику) есть».

Татьянин начальник от перехода отказаться не мог, Татьяна могла, что она и сделала. Рассуждала она так: сначала они будут делать вид, что все нормально, потом конфликт выйдет наружу, моего начальника попросят уйти, а затем или меня тоже выставят, или я останусь, но «своим» человеком там никогда не буду. Через три месяца ее начальник действительно ушел (или его ушли).

Татьяне еще повезло, что все это происходило внутри компании: она представляла расклад и не осталась без работы. Вообще в «тени» начальника можно неплохо устроиться: он отвечает за стратегию, вы за исполнение; он растет, вы тоже подтягиваетесь; его приглашают в новый проект, и вы меняете работу вслед за ним.

Но надо помнить, что любой переход несет с собой риски, и каждый отвечает сам за себя. Проекты проваливаются, новую команду быстро набирают, а потом также быстро увольняют, а ваш начальник может сам неправильно оценивать ситуацию и свои возможности. Универсальный совет тут вряд ли получится дать, но, по крайней мере, соберите максимум информации о новом месте, и не только от руководителя, который вас туда зовет.

Вера Сорокина


С нами найти работу проще! «Работа для вас» — 10 000 вакансий, обзоры рынка труда и советы по трудоустройству в каждом номере. Все выпуски доступны онлайн.