Найти работу в России

Россия  


27 октября 2014  Новости трудоустройства, Соискателям

Перепроизводство юристов или дипломов?

Востребованы ли сейчас на рынке труда юристы? Конечно, да. Но при условии, что они обладают нужным опытом или (в случае начинающих специалистов) готовы много трудиться и по ходу учиться за небольшие деньги. В любом случае «Работа для вас» советует не опускать руки и искать свою нишу. Текст: Тамара Арутюнян


1:7 не в пользу соискателей

Удивительное дело — стоит заикнуться об юристах, первая же ассоциация, которая появляется у собеседника: «перепроизводство» или даже: «они никому не нужны». Почему-то про экономистов, маркетологов и даже просто менеджеров такого не говорят. Может быть, дело в неоправдавшихся надеждах? В 90-х и начале нулевых профессия юриста казалась пропуском в сытую жизнь. С гарантией. Спрос на юридическое образование был феерическим, вузы охотно ответили предложением — юридические факультеты появились практически в любом институте. Количество специалистов выросло, качество подготовки упало, рынок оказался близок к насыщению. «Свежеприготовленные» и не очень юристы столкнулись с банальной в принципе ситуацией: работу надо искать, а за хорошую работу даже бороться.
Сейчас соотношение вакансий и резюме на джоб-сайтах в сегменте «Юриспруденция» действительно выглядит пугающе — 1:7, 1:10 и даже 1:15 не в пользу кандидатов. Однако, если вычесть из общего числа резюме те, которые хранятся на сайтах по несколько лет без изменений и обновлений, станет чуть легче. Да и вакансии есть — другое дело, что не всегда совпадают требования работодателей и возможности соискателей. С другой стороны, этой осенью поиск работы во многих областях может осложниться.
«Что касается текущей ситуации, то мы отмечаем некоторый спад вакансий на юридическом рынке, — отмечает Виктория Цветкова, консультант по подбору персонала направления «Юриспруденция» компании ANCOR Professional. — Связано это с осторожностью работодателей в текущий экономический период. Компании не торопятся расширять отделы, заняли выжидательную позицию. Это характерно как для юридических фирм, так и для торгово-производственных компаний».

 

По данным «Работы для вас», RDW.RU, Rabota.ru


И все же требуются

Конечно, повышенного спроса на юристов на рынке труда мы сейчас не наблюдаем, роста востребованности тем более. Но все-таки каждой компании среднего размера нужен штатный юрисконсульт, крупной — целый отдел, а маленькие фирмы и обычные граждане периодически обращаются за консультациями в юридические конторы. Так что спрос на юридические знания и навыки есть и, возможно, с развитием правовой культуры он будет повышаться. Кто же нужен работодателям прямо сейчас?
Начнем с того, что на рынке всегда востребованы юристы широкого профиля с опытом работы от 3 (а лучше от 5) лет, способные полностью обеспечить правовое сопровождение компании. Еще один важный момент — работодатели предпочитают юристов, которые работали в компаниях того же профиля. Виктория Цветкова подчеркивает, что несмотря на общий спад, компании продолжают нанимать специалистов на должности младших юристов, ассистентов отдела с последующим ростом.
«В последнее время мы сталкиваемся с большим количеством запросов на юристов-разработчиков «с нуля» правовых документов для бизнеса, — рассказывает Наталья Тимохина, специалист по подбору персонала кадрового агентства «Юнити», — то есть требуется не внесение изменений в договоры и прочая бумажная работа, а именно глубокое понимание методологии и этапов создания продукта или его модернизации вплоть до «запуска в жизнь»! Такие специалисты в дефиците. Размер зарплат юристов, на мой взгляд, держится на прежнем уровне. Например, главный юрисконсульт может рассчитывать на 80 000-100 000 рублей, зам. начальника отдела до 150 000 рублей. Свободное владение английским языком — это еще плюс 15 000-20 000 рублей к зарплате».

 


20 тысяч для начинающих

Начинающим юристам рекрутеры рекомендуют, во-первых, начинать поиски работы еще на старших курсах института. Во-вторых, пораньше определиться, что вы хотите: быть специалистом широкого профиля или специализироваться в какой-либо отрасли права. А, в-третьих, сбавить аппетиты. Даже в Москве 20 тысяч для помощника юриста — это нормально. Так же, как и то, что большую часть своего рабочего времени он будет выполнять курьерско-секретарские обязанности. Тут важно четко отследить (прежде всего для себя самого), дает ли вам такая работа главное, за чем вы пришли — опыт по специальности, который вы будете дальше «продавать» работодателям.

По данным «Работы для вас», RDW.RU, Rabota.ru



Форум


Виталий Иванович Иванов, юрист:
Я не вижу перепроизводства юристов. Возможно, перепроизводство дипломов...

Дмитрий Назимов, юрист:
Ох, больная тема на самом деле. Из-за проблемы переизбытка юристов я даже было подумал, что зря выбрал эту профессию. Найти работу начинающему специалисту без знакомств ну очень сложно. Предлагают поработать за бесплатно или за семь тысяч в месяц. В госорганах тоже везде конкурсы и очереди. Я, конечно, понимаю, что опыт дороже денег, но кушать-то тоже хочется!

Виталий Иванович Иванов, юрист:
Предполагаю, Дмитрий, что вам бы помог методичный терпеливый обход частно практикующих юристов. Кто-то из них презрительно и насмешливо окинет вас с ног до головы взглядом и не станет разговаривать. Кто-то поговорит из любопытства, но не проявит интереса. А кто-то, вроде меня, не только поговорит обстоятельно, но и предложит сделать тестовую работу. В результатах тестовой работы будет не столько искать ошибки, сколько пытаться понять, способны ли вы читать-думать-писать-говорить в достаточной для профессии степени. Решит, возможно ли восполнить ваши недостатки обучением в процессе сотрудничества.
И вообще, пока молоды и сильны, как можно больше учитесь и... тусуйтесь. Да-да, тусуйтесь. Знакомьтесь с людьми, терпеливо, неторопливо, ненавязчиво завязывайте деловые связи.
Я никогда не смогу поверить, что способный, качественный, здоровый юрист в России может быть бедным. Временные трудности — да. Тяжкие испытания переходного периода — возможно. Но все это относительно ненадолго.

Надежда Тюленева, юрист:
Очень мало увлеченных юристов, зато очень много таких, которым вроде и нравится работа, но свою нишу они найти не пытаются и занимаются всем морем под названием «Юриспруденция». Знать все невозможно, браться за все недопустимо. У меня сейчас два помощника, как плюс и минус. У одного глаза горят, готов бежать ночью и днем и работать, литературу читает, как-то развивается. А другой тупо выполняет поручения.

Аноним:
Я работала в одном из вузов на факультете управления и права. Людей, избравших путь юриста по собственному душевном позыву, очень мало, если не сказать — 1 из 100! По большей части, это выбор родителей. И весьма большая масса: «Пошел на юриста сам не знаю зачем, но не хочу быть экономистом».



Поможем найти работу! «Работа для вас» организовала собственную справочную по трудоустройству, звоните по телефону (495) 229-22-11, и мы бесплатно подберем вам нужную вакансию.