Найти работу в России

Россия  


19 июля 2013  Новости трудоустройства, Соискателям

Перерыв в работе: как объяснить рекрутеру его причину?

Какой перерыв в работе считается допустимым у претендента на рядовую должность? А на топовую позицию? И как пробел в трудовой биографии обратить из минуса в плюс? «Работа для вас» спросила об этом HR-менеджеров известных компаний.


Елена Канатчикова, HR-директор компании «Прагматик»:
Для линейного персонала, как и для руководящей должности, допустим месячный перерыв. Далее неизбежно возникает вопрос: а чем вы, собственно, занимались? Другое дело, что топовый сотрудник всегда может сослаться на многоступенчатость рассмотрения его кандидатуры в связи с серьезной должностью. И рассказать, что прошел несколько собеседований в течение месяца-полутора, но предложение, увы, не получил. В любом случае, объясняя перерыв в работе, делайте это логично, сообразуясь с основными вехами собственной трудовой биографии. Не надо говорить, что отдыхали на Багамах, даже если действительно там были. Очень многие кандидаты ссылаются на дополнительное обучение,что тоже нужно делать с умом. Если вы получали MBA по своей специальности, тогда конечно. Но если исполнительный директор пошел на юридические курсы, возникает вопрос: зачем?
Прежде чем сообщать, что полгода провели на Тибете, осваивая цигун, хорошо подумайте, куда и зачем вы идете. Безусловно, есть креативные компании, где желание постичь нетрадиционные духовные практики воспримут с уважением. Но в других, более консервативных местах, оно прозвучит более чем странно. Так что еще раз повторюсь, следите за логикой собственной трудовой биографии.


Елена Гулько, директор департамента по управлению персоналом, группы компаний BAON, DESAM:
Все зависит от конкретной ситуации. Если молодая мама три, даже четыре года просидела дома с детьми, не вижу причины, почему бы ей не вернуться на ту позицию, с которой она ушла несколько лет назад. У нас в сети это может быть администратор торгового зала или продавец-консультант. Если же речь идет о должности юриста или бухгалтера, а в этой сфере постоянно меняется законодательство, придется перед тем, как вновь приступить к своим обязанностям, основательно освежить знания. Однако нет ничего невозможного.
Что касается топовых позиций, случается генеральный директор решает заняться проектной деятельностью или создать собственный бизнес. А потом, в силу сложившихся обстоятельств, вновь вернуться в кресло руководителя. Тогда надо смотреть, насколько конкретный человек интересен конкретной компании, соответствует ее требованиям, целям и бизнес-задачам.
И честно говоря, не верю, что адекватный человек и состоявшийся специалист, не может найти работу больше года. Значит, он ее просто не ищет. Рынок труда сегодня очень динамичен и насыщен предложениями. Работа есть.


Марина Кострыкина, директор детского центра досуга и развлечений «Седора»:
Думаю, главное не время, а причина, по которой случился перерыв в трудовой биографии. Если при этом кандидат не растерял профессиональные навыки и знания, ничего страшного нет. Докажите на собеседовании, что остались компетентным специалистом, тогда вопрос о том, почему вы два-три месяца не работали, никого волновать не будет. А если все-таки рекрутер заострит внимание на данном факте, скажите, что устали, хотели отдохнуть, учились, повышали квалификацию. В общем, назовите более или менее благовидную причину.
А вот когда кандидат реально не может найти работу около года, тут нужно серьезно разобраться в самом себе и начать процесс самосовершенствования, как личностного, так и профессионального.


Читайте ответы других HR-менеджеров в «Работе для вас» (№ 57 от 22.07.13). Все номера газеты доступны онлайн.