Найти работу в России

Россия  


01 ноября 2012  Новости трудоустройства, Соискателям

«Первый вопрос рекрутера — сколько вам лет? Отвечаю: 45. А мне говорят — у нас возрастной ценз»

Нам в газету «Работа для вас» написал Дмитрий. Ему 45 лет и он ищет работу торгового представителя, и вот уже три месяца ни одного достойного предложения. Дмитрий рассказывает, что когда он звонит по объявлениям, первое, о чем его спрашивают — сколько ему лет? А потом говорят, что в компании есть возрастной ценз. Но разве для торгпреда важен возраст? Мы спросили об этом представителей компаний, которые регулярно набирают торговый представителей.

В одной компании нас заверили, что возрастных ограничений у них нет, но: «Недавно приходила ко мне дама глубоко за сорок. Но извините, она так неопрятно выглядела, что к нашим клиентам ее и близко подпускать нельзя. Вчера звонил пожилой мужчина, я попросила прислать резюме. Открыла его, а там куча грамматических ошибок. Но ведь торговому представителю необходимо вести деловую переписку. Так что не в возрасте дело, а в определенных недостатках конкретного соискателя».

Хотя есть и такие компании, где предпочитают торговых представителей до 35 лет. Аргументы? Работа очень активная, с возрастом такой режим выдерживает уже далеко не каждый человек. Но если Дмитрий чувствует в себе силы, находится в хорошей физической форме и имеет собственный автомобиль, то ему и там будут рады.

Что советуют рекрутеры «возрастным» кандидатам? Сделайте достойное резюме и разместите его на работных сайтах. Связывайтесь с работодателями напрямую и направляйте резюме в конкретные компании с сопроводительным письмом, в котором стоит указать, что вы готовы активно работать и прекрасно осведомлены о ненормированном рабочем дне и прочих трудностях. И не стесняйтесь своего возраста.

Узнайте больше из статьи Евгении Кеды «Важен ли возраст для торгпреда?», которая вышла сегодня в газете «Работа для вас» (№ 86 от 01.11.12, с. 17). Все номера доступны онлайн.