Найти работу в России

Россия  


25 апреля 2012  Новости трудоустройства, Соискателям

Испытательный срок: пять интересных фактов, которые вы возможно не знали

Сегодня хочу напомнить несколько фактов про испытательный срок из серии «что говорит закон».

  1. Испытание при приеме на работу устанавливается не автоматически, а по соглашению сторон (на деле — по решению работодателя). И о том, что вам установлено испытание на такой-то срок, обязательно должно быть написано в трудовом договоре. Если договор о нем молчит, значит, вас приняли без испытания.
  2. Испытательный срок может устанавливаться не всем. Например, согласно ТК без испытания принимают на работу несовершеннолетних (до 18 лет); женщин, у которых есть дети в возрасте до полутора лет.
  3. Испытательный срок не может превышать трех месяцев, а меньше, пожалуйста, — неделя, месяц, два (все по договоренности). Для руководителей и главных бухгалтеров он может быть до шести месяцев.
  4. Если во время испытательного срока вы заболели или по другой уважительной причине отсутствовали на работе, то он увеличивается на то количество дней, которое вы пропустили.
  5. Если работодатель решит, что вы ему все-таки не подходите, то он может вас уволить в трехдневный срок. Но он должен предупредить вас об этом письменно и указать причины, почему вы не выдержали испытание. Если это вы недовольны работой, то также можете уволиться, предупредив работодателя за три дня (а не за две недели, как обычно).


А главное: если срок испытания истек, вы работаете, а ваш начальник и отдел кадров о его результатах так ничего и не сказали — вы считаетесь выдержавшим испытание. Теперь вас могут уволить только на общих основаниях.

Вера Сорокина


«Работа для вас» — все самое важное и интересное, что нужно знать о трудоустройстве. Все выпуски газеты можно читать онлайн.