Найти работу в России

Россия  


24 апреля 2014  Соискателям, Новости трудоустройства

Пять врагов кандидата - что мешает получить работу

Ваше собеседование

Казалось бы, у вас все в порядке – правильное резюме, большой опыт работы,  желание совершенствоваться и двигаться вперед. Но что-то не получается: вы ходите на собеседования, а на работу вас не зовут. Возможно, все дело в неправильно выбранных моделях поведения. Ваш негативный психологический настрой на собеседование способен свести даже неплохой результат к нулю. Итак, узнаем врагов в лицо.

Ничего, что я тут, рядом с вами?

Главный враг соискателя – это неуверенность в себе. Психологи, а специалисты, занимающиеся набором персонала, должны ими быть, чувствуют неуверенность за версту. Кроме неумения вести полноценный  диалог, неуверенный в себе человек не производит впечатление профессионала.

Метод борьбы: Вы всегда должны помнить, что вы в любом случае - специалист. Подходящий или нет - это уже другой вопрос. Прежде чем отправляться на встречу с работодателем, надо научиться уважать себя. Думайте, прежде всего, о своих плюсах, а минусы есть у всех.

Ты да я, да мы с тобой…

Установить контакт с собеседником, безусловно, важно, но излишние усилия чреваты крайностью - панибратством. Стремление подружиться с визави, найти точки соприкосновения и сойти за «своего» легко угадываются и редко находят ответную симпатию. «У вас, должно быть, такая трудная работа!», «Представляю, как вы устаете – такая психологическая нагрузка!», «Я как-то был на вашем месте, и хорошо вас понимаю» - подобные высказывания в адрес кадровых специалистов при всей своей безобидности могут навредить вам.

Метод борьбы: Не придумывайте лишнего. Вы и собеседник всего лишь делаете каждый свое дело, и ваша задача – грамотно представить себя. Собеседование – это не судьбоносное свидание, а деловая встреча, поэтому забудьте о фамильярности и доверительном тоне. Вы успеете подружиться потом, если захотите. Конечно, если подойдете по профессиональным качествам.

Я - то, что надо!

Чрезмерная самоуверенность даже при безупречном резюме соискателю не на пользу. Даже если вы уверены, что это место вам подходит и вы точно справитесь, это не повод быть снисходительным и заносчивым. «Я – специалист высокого класса, можете не сомневаться!», «Эта работа не представляет для меня никакой сложности», «Я выполнял и более сложные задания» - замашки суперпрофи вряд ли добавят плюсов к вашему портрету. 

Метод борьбы: Держите под контролем желание похвастаться собственными достижениями, даже если они есть. Отвечайте строго на поставленные вопросы, а если вам предлагается рассказать о себе в свободной форме, оперируйте фактами, а не оценками.

Хочу ли я, могу ли я…

Сомнения в том, что вам нужна эта работа, почувствуются в любом случае, по какой бы причине они не возникли. Заключение «Так себе работенка!» чревато равнодушным разговором – такие сотрудники ни для кого не представляют интереса. А оценка «Для меня это слишком хорошо» может спровоцировать извиняющийся тон и принижение собственных достоинств, и, как следствие, сомнения собеседника в вашем соответствии данной вакансии.

Метод борьбы: Отправляясь на собеседование, будьте уверены, что вам это место интересно. Даже если что-то в предлагаемой работе вас не устраивает, думайте о ее выгодных сторонах – это поможет вам выразить заинтересованность во время разговора. Намного легче отказаться от предложения выйти на работу, чем получить его.

Помогите, люди добрые!

Желание пробить кадровиков на жалость у кандидатов возникает достаточно часто, и поводов для нее может использоваться множество – «подлое увольнение», «странные работодатели», «детей надо кормить», «полгода без работы». Однако  даже самые сердобольные специалисты по кадрам выполняют свою работу и «накормить чужих детей» просто так они не могут, не говоря уже о том, что большинству образ неудачника вообще не близок. «Да что он сможет?», «Видно, не зря его уволили», «Ему важна только зарплата – детей кормить, о работе он думать не будет» - такие мысли рождаются у рекрутера не в пользу собеседника.

Метод борьбы: Сохраняйте достоинство, в какой бы сложной жизненной ситуации вы не оказались. Жаловаться на собеседовании недопустимо, в том числе на работодателей.

Собеседование – это работа, и прежде всего над собой. Поэтому не стоит полностью полагаться на естественный ход событий. Проанализируйте проведенные интервью, найдите собственные ошибки и научитесь на них строить полноправный диалог с работодателем.

Анна Степнова

Экспертное мнение

Екатерина Тихвинская, директор по персоналу ЗАО «Упонор Рус»: Многие соискатели не умеют проходить собеседования или нервничают по какой-то причине, не связанной с интервью с рекрутером. В результате, ведут себя не так, как обычно. Поэтому у HR-менеджера может сложиться неправильное впечатление о них.
Если судя по резюме, кандидат — хороший специалист и профессионал, то я никогда не полагаюсь на первое впечатление. Все равно продолжаю собеседование, чтобы понять, почему у меня сложилось именно такое мнение и что за этим стоит. Бывает, кандидаты, перестав волноваться и зажиматься, поворачиваются совсем другой стороной. Профессионализм рекрутера и заключается в том, чтобы помочь человеку раскрыться полностью.

Чтобы произвести хорошее впечатление (и не только на меня) — не надо чересчур стараться. Часто кандидаты создают образ, который, как они считают, должен понравиться потенциальному работодателю. Но если образ не органичен для человека, он будет выглядеть неестественно. А причину фальши не всегда можно понять сразу. В результате, возникает ощущение, что человек хочет обмануть или что-то скрыть. Мой совет — будьте таким, какой вы есть. Если не нашли общего языка с представителем компании или потенциальным руководителем, значит, вам не нужно в данную компанию. Пройти собеседование можно, но ведь потом придется каждый день ходить на работу и взаимодействовать с этими людьми…

Наталья Козелкова, актриса театра и кино, академик Международной академии телевидения и радио (IATR), автор программ по риторике, технике речи и подготовке к публичным выступлениям: Отправляясь на собеседование, четко держите в голове установку: вы нужны работодателю точно так же, как он вам. Не спешите, следите за темпом речи. Скороговорка создает ощущение, что информацию вываливают словно из помойного ведра на голову. Отношение к ней будет соответствующее — как к мусору.

Зная свои сильные стороны, постарайтесь их продемонстрировать. Например, у вас    безупречное английское произношение, работодатель должен его услышать. Не надо зачитывать Шекспира, но название курса, который прошли, или деловой поездки, где использовали язык в переговорах, произнесите на английском.

Не лицемерьте, а лицедействуйте, увлеките собеседника своим рассказом. Используйте  приемы: отодвигание, визуализация, красноречие. Отодвигание – абстрагирование от собственного «я». Вас лично в коммуникации нет. Думайте, не как говорите, а что говорите. Визуализация – четкое и ясное представление в мельчайших деталях всего, о чем говорите, словно снимаете фильм. Передавая собеседнику полноту картинки, передадите ему эмоции, а значит, рассказ впечатлит. Красноречие – главное оружие оратора. Прежде, чем открыть рот, продумайте, какой будет конечная фраза. Используйте в речи глаголы «могу», «умею», «знаю».

И последнее, должна быть «СОбеседа». Не стесняйтесь задавать вопросы, подготовьте их    заранее. Проведите дома несколько репетиций. И тогда на настоящее собеседование придете гораздо более уверенным человеком.