Найти работу в России

Россия  


01 февраля 2013  Новости трудоустройства, Соискателям

Плохая рекомендация от бывшего работодателя — как с этим бороться?

«Я проработал персональным водителем 5 лет. На последнем месте, когда устраивался, обещали золотые горы, но по факту оказалось и зарплата меньше, и машина старая, и начальник — самодур. Какое-то время я терпел, но потом все же уволился. А бывший босс теперь при всяком удобном и неудобном случае дает мне плохие рекомендации. Сами понимаете, что это значит для «персональщика»! И вот уже полгода не могу найти работу». Такую историю рассказал «Работе для вас» Антон Зубов, позвонивший к нам в редакцию на «горячую линию».

Ситуация у Антона действительно сложная. Но не так все безнадежно и даже в этих обстоятельствах можно многое предпринять.

  • Начнем с того, что рекрутеры обычно стараются взять рекомендации сразу у нескольких бывших работодателей. И если только один отзыв плохой, то это уже не так критично.
  • Рекрутеры прекрасно знают о существовании начальников со сложным характером и далеко не всегда верят плохим рекомендациям.
  • Постарайтесь корректно объяснить причины увольнения, старайтесь не ругать прежнего начальника, а просто сказать, что не были соблюдены первоначальные договоренности. Вообще сдержанность пойдет вам в большой плюс.
  • Если вы знаете, что на вас будут собирать рекомендации, то стоит предупредить, что с прошлой работы может прийти негативный отзыв. В этом случае лучше действовать на опережение.
  • Помните, что давать рекомендации может не только руководитель, но и коллеги. Попросите их об этом, чтобы нейтрализовать плохой отзыв.
  • И наконец: если со дня увольнения прошло уже много времени, можно позвонить бывшему шефу и попытаться установить с ним контакт. Вполне вероятно, что он уже успокоился и пойдет вам навстречу.

Читайте еще больше советов от экспертов и реальные истории в специальном материале Евгении Кеды «Плохая рекомендация» («Работа для вас», № 8 от 28.01.13, с. 19). Все номера можно читать онлайн.