Найти работу в России

Россия  


13 февраля 2014  Новости трудоустройства, Соискателям

«По трудовой меня сразу не оформили. Сказали: давай подождем...»

Моя знакомая Л. рассказывает о своем не очень удачном опыте трудоустройства. Она искала работу на неполную ставку, подвернулась вакансия оператора на телефоне. Нужно было не только принимать звонки, но и обзванивать клиентов — не продажи и в принципе ничего сложного, но Л. раньше ничем подобным не занималась. Наверное, поэтому, когда ей сказали, что первый месяц ее не будут официально оформлять в штат, она согласилась.

«Они сказали: «Давай посмотрим, как у тебя будет получаться. Может, мы через месяц расстанемся, и зачем тебе самой лишняя запись в трудовой?» Я согласилась. И правда, придется потом объяснять, почему так мало проработала», — рассказывает Л. Месяц прошел, ей сказали, что хотя работает она неплохо, но вот как-то чувствуется, что она не увлечена. «Ты, наверное, еще сама сомневаешься? Давай еще подождем с оформлением. Мы же тебе платим, не обманываем», — сказала начальница Л. Действительно платили и не обманывали. И в компании была такая практика — многие работали месяца три как бы на испытательном сроке и только потом официально оформлялись.

Дело было летом. Сначала в отпуск ушла начальница Л., а вопрос так и продолжал висеть. Потом и сама Л. поинтересовалась, не отпустят ли ее на пару недель? «Конечно, иди. Видишь, как удобно. А была бы ты в штате, пришлось полгода отпуск ждать», — ответила начальница.

«Прямо во время отпуска меня «накрыло». Я вдруг все увидела другими глазами. Почти три месяца я уговариваю работодателя сделать то, что он должен был сделать с самого начала. Наверное, вскоре это все-таки произошло бы. Но как компания хорошо придумала: не надо платить налоги, если человек попадет на больничный или уйдет в отпуск — оплачивать тоже не надо. А потом оформляем и снова испытательный срок три месяца. И отпуск через полгода. Я вернулась в Москву, приехала в офис, объяснилась, забрала свои вещи и пошла искать нормальную работу. И до сих пор себя ругаю, что на все соглашалась», — рассказывает Л.

А я хочу напомнить, что трудовые отношения, даже если с вами пока не заключили трудовой договор и не оформили официально, все равно начинаются с того дня, когда вы приступили к работе. Никаких пробных дней трудовое законодательство не разрешает. Право на первый оплачиваемый отпуск действительно наступает через шесть месяцев с начала работы, но по договоренности с работодателем его могут дать и раньше.

Вера Сорокина


Где есть работа? Ответ на этот вопрос вы найдете в специальном обзоре рынка труда, который газета «Работа для вас» публикует каждый четверг. Все выпуски доступны онлайн.