Найти работу в России

Россия  


03 октября 2012  Новости трудоустройства, Соискателям

«Почему я должен заполнять какую-то анкету? У меня ведь все в резюме написано!»

Такие жалобы рекрутеры слышат нередко. С одной стороны, кандидаты возмущаются, что им приходится тратить время на заполнение анкет, иногда многостраничных. С другой, рекрутеры жалуются, что резюме кандидатов не содержат всей нужной информации, не структурированы, иногда вообще непонятно, чем человек занимался.

А вот история на тему «в резюме все написано» от моей знакомой, которая работает в кадровом агентстве. Искали они менеджера по персоналу для предприятия, причем в объявлении подчеркивалось, что кандидаты нужны с опытом подбора рабочих, кладовщиков и на другие рядовые позиции. На вакансию пришло резюме от одной соискательницы с солидным стажем в разных компаниях, не очень подробное, но интересное.

Пригласили ее на собеседование и, надо сказать, с первого взгляда соискательница произвела хорошее впечатление. Начали интервью: какое образование, какой опыт. И в процессе разговора моя знакомая понимает, что все компании какие-то странные, нетипичные, например, некая большая (!) фирма по прокату лимузинов.

Оказалось, что весь опыт работы был американский! Соискательница прожила несколько лет в Калифорнии, недавно вернулась в Россию и стала искать работу по специальности, только вот про эту особенность своего опыта она в резюме решила не писать. К сожалению, на предлагаемую вакансию она совсем не подходила — все-таки США и Россия очень разные страны со своими законами, рынками труда и принципами подбора персонала.

Вера Сорокина


«Работа для вас» — самое важное про трудоустройство. Каждый понедельник и четверг спрашивайте свежий номер в газетных киосках или читайте онлайн.